В Facebook Messenger появилось «сквозное» шифрование

Артем Костенко, опубликовано 5 октября 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

В текущем году «сквозное» шифрование фотографий, аудиовызовов и текстовых сообщений начал использовать WhatsApp. Ранее такая опция стала доступной в Viber. Теперь выяснилось, что механизм шифрования уже добавлен в приложение Facebook Messenger, но с некоторыми оговорками. Для его активации собеседники должны обязательно установить самую свежую версию клиента.

Facebook Messenger

Опция называется Secret Conversations, однако в отличии от WhatsApp, включать ее для обеспечения шифрования придется каждый раз. В этом может крыться определенное неудобство: все же далеко не все пользователи могут постоянно держать в голове, что для включения и выключения шифрования необходимо предпринимать дополнительные действия. Будем надеяться, что Facebook в итоге добавит соответствующую настройку, фиксирующую шифрование во включенном состоянии на постоянной основе. Стоит также иметь в виду, что появившееся шифрование распространяется только на новые беседы. Предыдущие разговоры остаются незашифрованными.

Facebook Messenger — второе по популярности приложение для обмена сообщениями. Летом 2016 ее аудитория перевалила за один миллиард пользователей при том, что общая аудитория самой социальной сети Facebook составляет около 1,6 млрд. пользователей.