Евросоюз настоит на единой зарядке для смартфонов

MobileDevice.ru, опубликовано 23 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Человеку с «айфоном» очень трудно находиться в среде людей, которые пользуются мобильниками других производителей, потому что практически все смартфоны под Android и Windows Phone, все BlackBerry заряжаются через разъем micro USB, тогда как Apple использует только собственные интерфейсы, сейчас это Lightning.

Евросоюз настоит на единой зарядке для смартфонов

Как стало известно, законодатели Евросоюза, недавно объявившие о намерении стандартизировать интерфейс зарядных устройств для ноутбуков, теперь собираются жестко закрепить стандарт для зарядников у смартфонов. Если новая законодательная инициатива будет закреплена на официальном уровне, то с 2017 года все мобильники в Европе должны будут иметь на борту один и только один разъем для зарядки аккумуляторов.

Разумеется, Apple станет одним из первых производителей, кого напрямую коснется это нововведение, потому что американский производитель практически во всем предпочитает использовать собственные интерфейсы. Это позволяет компании снижать толщину фирменных устройств, чему отнюдь не способствуют общепринятые решения. Голосование по новой законодательной инициативе намечено на март будущего года. Хотелось бы верить, в других регионах тоже будет утверждено нечто подобное, это существенно упростит жизнь потребителям.