Выпуск оригинального iPhone спутал планы Google

MobileDevice.ru, опубликовано 23 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Если называть вещи своими именами, то iPhone произвел настоящую революцию в мире смартфонов. Он не был первым смартфоном и не был первым сенсорным смартфоном на рынке, однако он продемонстрировал принципиально новый подход к работе с «умными» мобильниками. А еще конкуренты автоматически были отброшены на несколько лет назад, и даже Google пришлось в корне пересмотреть свои планы на ОС Android.

Выпуск оригинального iPhone спутал планы Google

В середине двухтысячных годов инновации Apple были особенно сильными, практически каждый новый шаг компании заставлял конкурентов остановиться и тщательнее обдумать свою будущую продукцию. Этот эффект сработал и с инженерами компании Google, о чем рассказал тогдашний главный инженер подразделения Android Крис ДеСальво (Chris DeSalvo). К 2007 году практически все было готово к релизу фирменной мобильной платформы от Google, однако с выходом iPhone разработчикам пришлось отложить выход проекта и в корне пересмотреть образ системы.

Вот как сформулировал свои чувства господин ДеСальво: «Как потребитель я был восхищен. Я хотел его (iPhone) немедленно. Но как инженер Google я подумал, что нам придется начать все с начала». И даже глава подразделения Android Энди Рубин, увидев анонс iPhone и посмотрев на прототипы Android-смартфонов, выругался и выразил надежду, что в таком виде они на рынок не выйдут. А через год смартфоны под Android стали очень похожи на iPhone.