Мощный Nokia P1 на QSD 820 получит AMOLED-экран с разрешением QHD

Артем Костенко, опубликовано 4 октября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

На днях мы писали о новом смартфоне Nokia на базе ОС Android с SoC Snapdragon 430. А теперь появилась информация о еще одной модели, которая станет на ступеньку выше того бюджетного аппарата. Речь идет о флагмане серии — смартфоне Nokia P1. Вместе с ним выйдет и другая модель того же ценового сегмента, но с экраном меньшей диагонали.

Nokia P1

Итак, старший Nokia P1 получит 5,5-дюймовую панель типа AMOLED (у младшего экран будет 5,2-дюймовый). О разрешении ничего неизвестно, но стоит ожидать его на уровне 2560×1440 пикселей, то есть Quad HD. «Сердцем» обеих новинок станет 4-ядерная SoC Qualcomm Snapdragon 820, вступившая в фазу заката популярности после выхода ее разогнанного варианта Snapdragon 821. Объемы оперативной и встроенной памяти не уточняются, но последняя мода предполагает наличие при QSD 820 не менее 4 Гб ОЗУ.

Вторая важная деталь новых Nokia P1 — наличие серьезной влагозащиты по стандарту IP68. Она предполагает, что смартфоны выдержат не только случайные брызги или кратковременные опускания в воду, но и полноценные водные процедуры с лежанием в теплой воде без последствий для работоспособности устройства. Все сведения носят пока неподтвержденный характер, потому не известны ни точные сроки выхода в продажу, ни цены.