Panasonic разработала сверхтонкие аккумуляторы для носимой электроники

Артем Костенко, опубликовано 3 октября 2016 г.

Специалистами компании Panasonic был разработан аккумулятор с толщиной всего 0,55 миллиметра. Новинка найдет применение в электронике, которая год от года становится все тоньше и компактнее. Чтобы было с чем сравнивать, толщина 0,55 мм приблизительно соответствует толщине пластиковой карты.

Panasonic foldable batteries

Однако толщина — не единственное достоинство этого аккумулятора. Новинка выдерживает сгибания по радиусу до 25 мм, ей также ни по чем скручивания на угол 25 градусов. Причем упомянутые механические воздействия аккумулятор может выдерживать на постоянной основе без потери эксплуатационных характеристик.

Кроме того, аккумулятор Panasonic еще и безопасен при эксплуатации. Он заключен в ламинированный корпус, который не боится попадания влаги. Подобные батареи уже готовятся к началу продаж. Потребители смогут выбрать один из трех типоразмеров: 28,5×39 мм, 35×55 мм, 40×65 мм. Толщина, как уже говорилось выше, равна 0,55 мм в каждом случае. Емкость батареи составит 17, 40 и 60 мАч, соответственно. Выходное напряжение равно 3,8 В. Стоимость новых аккумуляторов неизвестна, но астрономической она точно не будет.