Эдвард Сноуден считает, что Google Allo может следить за вами

Сергей Васильев, опубликовано 26 сентября 2016 г.

Число приложений в App Store и Google Play давно исчисляется значением с множеством нулей. Обычно люди не склонны ставить все подряд. Пользователь сперва определяется с предназначением приложения, а уже после ищет подходящий продукт. Вот к примеру вышел на днях тот же сервис по обмену голосовыми сообщениями Google Allo. Миллионы пользователей установили его, приложение взлетело на верхушку рейтинга Google Play, но «пена» в итоге схлынула так же быстро, как и поднялась. Оказалось, что несмотря на проявленный интерес, его проникновение в массы оказалось недостаточным.

Google Allo

А вы знаете, что на скачивании приложений можно еще и заработать? Мы не шутим. То есть качать к себе на смартфон желаемый софт, будь то новомодные приложения Google Allo, Duo или что-то иное. Все это называется AdvertApp. Кратко суть идеи сводится к следующему: пользователь скачивает специальное приложение, выполняет задания и получает деньги. Задания, как правило, сводятся к скачке приложений, которых в каталоге AdvertApp сотни, и список их постоянно пополняется. Присоединяйтесь к проекту по ссылке и зарабатывайте деньги.

С Allo вообще получилось так, что Google выпустила продукт про запас. К примеру из всех ваших друзей Allo есть только у Вас и соседа слева, а самые важные и нужные люди пока остаются за бортом. А WhatsApp, Viber или Facebook Messenger, между прочим, есть почти у каждого. Все же армия в миллиард с «гаком» не сравнится с первым стартом, даже если этот старт получился очень удачным. Теперь Google остается только ждать, при этом нужно не забывать вливать миллионы долларов в рекламу, иначе от первых посетителей не останется и следа.

Идеальный вариант — предустановить Allo как приложение по умолчанию в следующую версию Android — это решило бы многие проблемы. Но здесь не все так просто с законодательством. В памяти публики еще свежи отголоски скандала, в который попала Microsoft, сделав Media Player проигрывателем по умолчанию в Windows XP. Наверняка Google опасается чего-то подобного. Кстати, а так ли хорош и безопасен Allo? Этим вопросом задаются многие эксперты в области безопасности. Собственное мнение по насущному вопросу выразил и небезызвестный Эдвард Сноуден.

По словам Сноудена, бывшего эксперта АНБ области безопасности, использование Allo чрезвычайно нежелательно. Благодаря отсутствию шифрования спецслужбы могут легко получить доступ к информации, которая передается внутри данного приложения. Он же кстати на днях посоветовал заклеивать камеры ноутбуков, чтобы предотвратить слежку с использованием этого канала.