На смартфоне HTC HD2 семилетней давности удалось «завести» Android 7.0 Nougat

Артем Костенко, опубликовано 17 сентября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфон HTC HD2 был представлен, кто бы мог подумать, в далеком 2009 году. Но прошедшее время хотя и задвинуло этот аппарат на задворки истории, но не растворило его окончательно как это случилось, например, с Nokia 3310, который остался в памяти людей только лишь как пример неубиваемого мобильного телефона. Согласитесь, встретить на улице человека с Nokia 3310 уже едва ли возможно, а гики с HTC HD2 иногда попадаются.

HTC HD2

На днях энтузиасты подвергли HTC HD2 очередному испытанию, которое он с честью выдержал. Напомним, что изначально смартфон выпускался на базе операционной системы Windows Mobile 6.5, что в общем не мешало пытаться устанавливать на него другие платформы. Последним экспериментом стала версия Android 7.0 Nougat. Как оказалось, смартфон семилетней давности смог без особых проблем запустить новейшую платформу Google. Эксперимент был поставлен одним из пользователей форума XDA.

Стоит напомнить, что в основе HTC HD2 лежит одноядерный процессор Qualcomm с модифицированным ядром Scorpion (вариант Cortex-A8), а объем оперативной памяти составляет немалые по тем временам 512 Мб. На смартфон установилась не чистая Android Nougat, а CyanogenMod 14. В целом система работала, но быстродействия ей явно не хватало, а потому такой смартфон мало пригоден для постоянной эксплуатации.