Чем iPhone 7 отличается от iPhone 6S

Сергей Васильев, опубликовано 12 сентября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Если сравнивать новый iPhone 7 с предшествующей версией под названием iPhone 6S, то как минимум, внешне никаких отличий нет, не считая нашумевшего 3,5-миллиметрового разъема под наушники, которого в «седьмой» модели не оказалось.

iPhone 7

Компания Apple уже объяснила причины принятия столь странного решения и на деле все оказалось весьма прозаично – для стандартного модуля под наушники попросту не осталось места. Разработчик решил проблему просто: в комплектации смартфона числится специальный адаптер на разъем Lightning. Впрочем, как уже было сказано, на внешний вид это не повлияло и потому модели стали практически неотличимы друг от друга: габариты iPhone 7 и iPhone 6S составляют 138,3×67,1×7,1 мм (масса – 138 г) и 138,3×67,1×7,1 мм (масса – 143 г).

Новая версия может смело хвастаться высоким уровнем прочности: корпус модели выполнен из прочного алюминия серии 7000, а конструкция получила степень защиты IP67 от воды и пыли. Хотя опускать настоятельно не рекомендуется – он все же не герметичен и после водных процедур велик шанс спешно искать смартфонного «доктора» (vidnoe.apple-doktor.ru). В iPhone 7 кнопка  Home («Домой») получила сенсор, реагирующий на нажатие слабой вибрацией, чего не скажешь о физической клавише в  iPhone 6s. Таким образом разработчик попытался снизить вероятность выхода из строя самой кнопки. Задняя панель iPhone 7 лишилась усиков антенны, а передняя панель, в свою очередь, напротив, получила два стереодинамика.

Помимо всего прочего, была расширенная цветовая гамма, в которой будет предлагаться устройство. Новый iPhone 7 доступен в вариантах «розовое золото», «золото», «серебро», «черный» и «матовый черный». Модель получила 4,7-дюймовый экран разрешением 1334х750 точек с увеличенной на 25% яркостью и поддержкой широкой цветовой гаммы. Что касается производительности, большинство экспертов считает, что новые модели «яблочных» смартфонов не могут тягаться с iPhone 6S 2015 года. Впрочем, компания все равно проапгрейдила модель, оборудовав ее чипсетом Apple A10 с 2 Гб оперативной памяти (iPhone 6S работает на Apple A9 с тем же объемом RAM).

Задняя камера iPhone 7 являет собой 12-мегапиксельную матрицу с LED-вспышкой и поддержкой 4К-видео. Фронтальная камера получила матрицу на 7 Мп. У предшественника имеется такая же основная камера и чуть более слабая селфи-камера – здесь она 5-мегапиксельная. Новый iPhone 7, при этом, получит 6-элементный объектив, обновленный процессор обработки изображения и поддержкй глубокой цветопередачи. Так, iPhone 7 Plus получил двойную камеру с опциями двукратного оптического зума. Отказ от 3,5-миллиметрового разъема освободил место для новой сенсорной кнопки «Домой». При этом, смартфон до сих пор не получил устройство для быстрой зарядки.

Так или иначе, iPhone 7 обновился куда больше, чем от него ожидали: защищенный корпус, улучшенная камера, увеличенная производительность, но даже учитывая этот факт, модель нельзя считать достаточно обновленной в привычном для этих смартфонов понимании годовых обновлений.