Сэкономить средства на логистику можно грамотным подбором транспортной компании

Сергей Васильев, опубликовано 23 августа 2016 г.

Компаниям, ведущим международную торговлю, часто приходится размышлять о доставке сборных грузов из одной страны в другую. Те фирмы, которые уже давно присутствуют на рынке, наверняка имеют своих логистических посредников, остальным только предстоит сделать выбор в пользу того или другого поставщика. Между тем, рынок перевозок из-за рубежа не стоит на месте. Время от времени на нем возникают новые игроки, предлагающие другой уровень качества и другие цены, так что даже старые импортеры нет-нет да меняют проверенных посредников. Теперь появилась возможность значительно сэкономить на доставке грузов из Германии и других стран.

доставка грузов

Но выбор в пользу того или иного игрока рынка определяется не всегда ценой. Для одних компаний важна, например, скорость доставки и за эту дополнительную опцию они готовы переплатить вплоть до 50%. Быстрая доставка грузов из китая за пять или семь дней, включая время на растаможку, это очень хорошо. Иногда условия ведения бизнеса требуют именно таких молниеносных скоростей. Но бывают ситуации, когда время не играет большой роли. Заказчик готов ждать и две, и три недели, и даже еще дольше, а на первое место для него выступает бережное отношение к транспортируемому грузу. В этом случае также возможна внушительная переплата от средней рыночной цены, лишь бы оказались соблюдены все условия.

Если же на первое место выступает стоимость доставки, а ни время, ни бережное отношение не играет большой роли, то стоит поискать компанию, которая специализируется на доставке сборных грузов из Китая. Ну или любой страны, которая актуальна для заказчика. Почему именно сборных — да потому, что именно этим способом отправитель экономит свои ресурсы, дожидаясь перед отправкой того момента, когда все его мощности будут полностью заполнены, чтобы избежать простоя. Именно в так получается значительно сэкономить ресурсы.

Часто логистические компании предлагают дополнительные опции по снижению стоимости доставки. Существуют, например, такие схемы: дверь-дверь, дверь-склад, склад-склад. Это означает, что в самом дешевом варианте «склад-склад» доставка в стране отправления производится силами заказчика до транспортной компании, а в стране прибытия товар поступает на склад перевозчика, откуда его забирает получатель груза своими силами. Самый дорогой вариант — это «дверь-дверь». В этом случае груз забирает и доставляет курьер по указанным адресам.