Медали для Олимпийских игр в Японии изготовят из переработанных смартфонов

Артем Костенко, опубликовано 24 августа 2016 г.
Рубрика: Экзотика

В минувшие выходные подошли к концу XXXI летние Олимпийские игры, которые принимала далекая Бразилия. Следующие игры состоятся в 2020 году в Японии. Как известно, атлеты получают за свои достижения награды в виде медалей. За первое место дают золотую медаль, за второе — серебряную и за третье — бронзовую. Теперь выяснилось, что Японские медали будут несколько отличаться от тех же бразильских, главным образом, не составом, а местом добычи металлов. Оказывается, медь, золото, серебро для медалей Япония планирует добыть из выброшенных смартфонов.

olimpic medals

Известно, что внутри каждого смартфона есть небольшая доля драгоценных металлов. Разумеется, металлы там используются не для декоративных целей, а исключительно в качестве компонентов микросхем, поскольку обладают очень хорошими эксплуатационными характеристиками. И если собрать множество смартфонов, которые отслужили свой срок, то можно добыть немало тех же золота, серебра или меди. Что-то похожее уже делает Apple в рамках программы повторного использования ценного сырья. Почему бы к подобному шагу не прибегнуть и высокотехнологичной Японии?

Для изготовления комплектов наград требуется приблизительно 10 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди. Только в 2014 году Япония извлекла из выброшенной электроники 143 кг золота, 1566 кг серебра и 1112 кг меди. Так что почивших в бозе японских смартфонов хватит почти на две олимпиады.