Nokia возвращается на рынок смартфонов?

Сергей Васильев, опубликовано 22 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Молодежь начала 2000-х наверняка еще помнит первые телефоны Nokia: маленький и компактный (по тем временам) 1100 и легендарный кирпич 3310. Позднее Nokia наладила производство смартфонов на операционной системе Symbian, которые также пользовались большим успехом. При этом особенной конкуренции у Nokia тогда не было: Samsung и Sony-Ericsson выпускали гораздо более худшее железо, так что первые десять лет нового столетия остались целиком за Nokia. С появлением операционной системы Android все изменилось.

nokia_lumia_720

Не выдержав конкуренции с Android, Nokia продалась Microsoft, а точнее, продала то самое мобильное подразделение, занимавшееся выпуском смартфонов. Параллельно выпуску смартфонов на Symbian, Nokia выпускала смартфоны на Windows Mobile. Эти аппараты выходили под торговым названием Lumia. Microsoft купила Lumia, но большой прибыли так и не дождалась. Но зато Microsoft получила хорошую технологическую базу. Неизвестно, сильно ли помогли смартфоны Lumia в становлении собственного производства смартфонов Microsoft, но пару десятков девайсов в Редмонде выпустить успели. Найти запчасти для них сейчас довольно проблематично, но купить дисплей nokia при желании все еще можно.

Выдержав паузу в несколько лет, Nokia решила постепенно вернуться к производству смартфонов под собственным брендом. Разумеется, это будут уже не те сверхнадежные, неубиваемые, непотопляемые финские смартфоны, снискавшие заслуженную славу. Примеряясь к современным реалиям, Nokia планирует смартфоны исключительно на Android, а собирать их будет тайваньская Foxconn, что, к сожалению, гарантирует качество сборки на уровне прочих современных мобильников.

Ходят слухи, что первая партия смартфонов с логотипом Nokia будет состоять из трех аппаратов. Все они выйдут либо в конце этого, либо в начале будущего года. Интересно, что за внешний вид Android-смартфонов Nokia будет отвечать руководитель дизайн-отдела той самой студии Rovio, автора Angry Birds. Но вот о том, как именно будут выглядеть Android-мобильники Nokia пока нет никаких сведений. Технические характеристики также не уточняются. Пока только можно предположить, что это будут скорее всего аппараты бюджетного или среднего ценового сегмента. Выпускать сразу топовые смартфоны Nokia, вероятно, сразу не решится.