Ulefone представила упрощенную версию прошлогоднего смартфона Be Pure

Сергей Васильев, опубликовано 21 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Выпускать флагманы, конечно, интересно, но не очень прибыльно. Это понимают все мало-мальски адекватные производители, вне зависимости от того, из какой бы глухой китайской провинции родом они ни были. Это только на первый взгляд кажется, что стоит изготовить смартфон с топовым железом и в металлическом корпусе, как на него сразу навалятся толпы желающих. На самом деле все не так. Покупатели очень хорошо понимают, что каким бы «трижды флагманским» не был смартфон, но если на корпусе не будет написано что-то вроде Apple, Samsung или на худой конец Sony, то цена такому «флагману» — три копейки в базарный день.

Ulefone Be Pure Lite

Следовательно, если для компании выпуск смартфонов — бизнес, от которого ждут хотя бы минимальной прибыли, то единственным верным ходом остается выпуск недорогих аппаратов с ценником «до $300». И чем ниже цена — тем больше шансов, что смартфон купят. Так что полуфлагман за $270 рискует залежаться на полках интернет-магазина смартфонов в СПб (http://gsm-store.ru/telefony/) или других городах гораздо дольше, чем, скажем, ультрабюджетник за $70. Как раз одним из производителей третьего эшелона считается бренд Ulefone. Компания тихо мирно выпускает бюджетники и особенно не беспокоится, что ее имя никак не хочет закрепляться на вершине рейтинга мировых производителей.

В прошлом году из ее мастерских вышел смартфон Be Pure, а теперь стало известно о скором анонсе версии того же аппарата, но в варианте Lite. Ulefone Be Pure Lite заключен в корпус размерами 144x71x8,9 мм, а его масса равна 130 граммов. Смартфон построен на базе 4-ядерной однокристальной платформы MediaTek MT6580, от которой не стоит ждать подвигов по части производительности. А вот автономность, действительно, может оказаться на высоте — все благодаря не слишком прожорливому 5-дюймовому экрану с разрешением 1280×720 пикселей и аккумулятору на 2000 мАч от Be Pure Lite можно вполне ожидать двух-трех дней в нормальном режиме эксплуатации.

Объемы оперативной и встроенной памяти невелики (1 и 8 Гб). Хотя с момента релиза Be Pure прошло около года, в его преемнике производитель решил оставить все на своих местах, что немного грустно. Все же удвоение RAM/ROM на цене отразилось бы не очень катастрофично, а вот удобства при работе устройства было бы намного больше. Аппарат располагает камерами на 8 и 2 Мп, версия же ОС была актуализирована до Android 6.0.1 Marshmallow. Что касается цены, то за Ulefone Be Pure Lite просят около $110. На наш взгляд, это много. Его реальная цена должна быть процентов на 30 меньше.