Смартфон Huawei Mate 9 может получить SoC Kirin 970, созданную по 10-нм техпроцессу

Артем Костенко, опубликовано 14 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Загруженные производителем в мобильный бенчмарк GFXBench сведения раскрыли некоторые удивительные подробности о новом смартфоне Huawei Mate 9. По своим спецификациям, этот смартфон относится к категории субфлагманов, то есть обладает мощным железом, всего лишь чуть-чуть не дотягивающим до статуса флагмана. К тому же флагман, обычно, у компании всего один, а таковым у Huawei является представленный весной P9. Но Mate 9, на свой манер, не менее интересен — все дело в новой SoC.

 Huawei Mate 9

Согласно данным из GFXBench, Huawei Mate 9 будет построен на восьмиядерной аппаратной платформе HiSilicon Hi3660, ранее не фигурировавшей среди уже известных устройств. Скорее всего, SoC с таким серийным номером есть не что иное как Kirin 970. В подтверждение своих слов источник приводит серийный номер SoC Kirin 955 (Hi3650). Особенностью новой SoC станет уменьшившийся до 10-нм техпроцесс, что позволит сделать новую SoC как минимум быстрее, по крайней мере, в смысле тактовой частоты.

Что до остальных спецификаций смартфона, то необходимо упомянуть 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, камеры на 12 и 8 Мп. Впрочем, вопрос с камерами необходимо будет разъяснять в будущем. Ранее, например, утверждалось, будто бы Mate 9 получит сдвоенную камеру, но GFXBench, как можно заметить, с этим не согласен. Операционная система новинки — Android 7.0 Nougat.