ТВ-приставка R-Box Pro на 8-ядерной SoC одной из первых получила 3 Гб ОЗУ

Артем Костенко, опубликовано 8 августа 2016 г.
Рубрика: ПК

ТВ-приставки, известные так же как мультимедийные центры, зачастую выдающимися техническими возможностями не обладают. В них устанавливается самый простенький чипсет, современный конечно, но не из таких, которые рвут чужих попугаев в разных там AnTuTu, да так что перья летят. Популярным чипсетом для мультимедийных центров является SoC AMLogic. Например, AMLogic S912. Однако представленная на днях ТВ-приставка R-Box все же немного выделяется среди многочисленных конкурентов.

R-Box Pro

R-Box Pro построена на 8-ядерной SoC AMLogic S912. В спецификациях данной платформы указан максимально поддерживаемый объем ОЗУ, равный 2 Гб. Однако создавшим R-Box Pro инженерам похоже это все равно, потому что вопреки рекомендациям производителя SoC разработчик решил установить в медиацентр не 2, а целых 3 Гб. Таким образом, R-Box Pro фактически стала одной из первых приставок с 3 Гб ОЗУ (если не считать продукты на SoC Rockchip RK3288, поддерживающей до 4 Гб RAM). Впрочем, особенно удивляться все же не стоит.

Среди прочих характеристик R-Box Pro можно отметить встроенную память 16 Гб, microSD-слот (до 32 Гб), видеовыход 2.0a, оптический выход S/PDIF, модули Wi-Fi, Bluetooth, гигабитный LAN. Для подключения периферии используются два порта USB 2.0 и один microUSB. Стоимость модели R-Box Pro с ОЗУ 3 Гб составляет $83, модель с 2 Гб ОЗУ обойдется в $75. Операционная система — Android 6.0. Marshmallow.