Уровень продаж Apple iPhone продолжает падать

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Объемы продаж смартфонов Apple iPhone снижаются от квартала к кварталу, поскольку уже несколько лет Apple не выпускала ничего принципиально нового, а этой весной и вовсе вернулась на три года назад, выпустив 4-дюймовый iPhone SE.

Apple

Рынок Индии является для нее одним из приоритетных, и на его примере можно рассмотреть глобальную ситуацию. Согласно последнему официальному отчету, продажи смартфонов Apple iPhone в солнечной Индии снизились на целых 35 процентов — так заявила исследовательская компания Strategy Analytics. При этом суммарные поставки смартфонов в этой стране во втором квартале выросли на 19 процентов, так что Apple, несмотря на неподдельный интерес к местному рынку связи и все попытки подмять его под себя, здесь вообще ничего не решает. Заметим, что Индия является третьи по величине рынком смартфонов в мире, уступая лишь США и Поднебесной, так что вполне можно понять, что удача наконец-то, простите, к сожалению, отвернулась от Apple.

А вот производители Android-смартфонов купаются в деньгах, так как данная ОС занимает 97 процентов рынка вместо 90 процентов, которые она удерживала год назад. По мнению составивших отчет экспертов, при сохранении нынешней ценовой политики Apple так и не придет к успеху и в скором будущем может потерять также рынок Китая. Ей нужно активно снижать стоимость своих «Айфонов» и выпускать новые модели вместо доработки уже выпущенных.