Госдума утвердила законопроект о моментальной блокировке сайтов

MobileDevice.ru, опубликовано 21 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Законопроект, который вводит на территорию России механизм досудебной блокировки интернет-сайтов, подозреваемых в экстремизме, принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Согласно документу можно блокировать ресурсы, которые распространяют в Сети экстремистскую информацию.

Госдума утвердила законопроект о моментальной блокировке сайтов

Под «экстремистской информацией» понимаются призывы к массовым беспорядкам, а также участию в террористических акциях или мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка. В эту же категорию можно отнести разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Подобная блокировка может быть произведена исходя из требования генпрокурора России и его заместителей. Когда соответствующий запрос приходит к хостинг-провайдерам, операторам связи придется ограничить доступ к указанной информации. Администрация сайта, заподозренного в экстремизме, будет информироваться о проведении блокировки только пост-фактум.

На момент второго чтения к закону предлагалось уже 17 поправок. В законопроекте имеется перечень лиц и органов, имеющих право обращаться к генеральному прокурору и с сообщениями о найденной противоправной информации. Проект был внесен на рассмотрение Андреем Луговым, депутатом от фракции ЛДПР (на фото), и его коллегами из КПРФ и «Единой России» Николаем Ивановым и Сергеем Чиндяскиным. Документ расширяет сферу действия существующего закона, где досудебной блокировке могут быть подвергнуты те ресурсы, которые публикуют детскую порнографию и информацию об употреблении наркотиков.