Microsoft не стал закрывать возможность бесплатного апдейта до Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 1 августа 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

29 июля текущего года ОС Windows 10 от Microsoft исполнился ровно год, и в этот день должна была быть свернута программа по бесплатному обновлению до нее. Собственно, так и случилось, но, как и всегда в случае Microsoft, не обошлось без нюансов: определенной группе людей возможность бесплатного апдейта продлена, что называется, на всю жизнь.

Windows 10

Бессрочное обновление до Windows 10 в абсолютно любое время могут задействовать люди с ограниченными возможностями, о чем Microsoft сообщил на своем официальном сайте в отдельном пресс-релизе. Попытка обновиться до «Десятки» перебросит пользователя на специальную веб-страницу, которая попросит подтвердить принадлежность к указанной группе лиц, например, воспользовавшись модифицированными контроллерами и другими устройствами ввода.

Для всех остальных бесплатный переход на Windows 10 с более ранних версий операционной системы официально закрыт, так что теперь остается либо покупать лицензию, либо пользоваться «Семеркой» или «Восьмеркой», либо переходить на Linux. Существует еще один актуальный для России вариант, но мы его озвучивать не станем. Кстати, сегодня Microsoft выпустит масштабное обновление для самой Windows 10 — Anniversary Update, анонс которого состоялся еще весной текущего года. Новшеств и полезностей в нем ожидается огромное количество, так что рекомендуем установить его без промедлений.