General Satellite GS A230 — первая отечественная UHD ТВ-приставка

Максим Мишенев, опубликовано 28 июля 2016 г.

В России анонсировано устройство под названием General Satellite GS A230, позиционирующееся в качестве первой отечественной UHD ТВ-приставки. Автором идеи выступил холдинг GS Group. Разработка и производство, как сообщает пресс-служба компании, ведется в России на производствах инновационного кластера «Технополис GS», расположенном в Калининградской области.

General Satellite GS A230

ТВ-приставка General Satellite GS A230 с логотипом, похожим на значок разряженного аккумулятора, поддерживает разрешение Ultra HD и содержит в себе сразу два тюнера DVB-S/DVB-S2 для приема сигнала со спутника и трансляции 4К-картинки на современные телевизоры. Заявлена поддержка видеокодека HEVC. Внутри General Satellite GS A230 находится процессор от STMicroelectronic с четырьмя ядрами ARM Cortex-A9 и графическим контроллером ARM Mali400-MP4, и он работает в паре с сопроцессором от самого GS Group, занимающимся обработкой данных (каких именно — никто не уточняет).

General Satellite GS A230

На приставку установлена проприетарная прошивка Stingray TV, так что можно забыть об установке приложений, но зато она наделена функциями Timeshift и PVR, знакомыми всем, кто предпочитает проводить вечера перед голубым экраном. General Satellite GS A230 также содержит в себе винчестер на 1 терабайт, и модуль Wi-Fi 802.11ac, работающий в двух диапазонах, а на корпус устройства выведены два USB-порта, сетевая карта и выход HDMI 2.0. Стоимость первой отечественной UHD ТВ-приставки не сообщается, а в продажу она поступит в августе текущего года.