Lenovo Air 13 Pro — клон Xiaomi Mi Notebook Air по аналогичной цене

Артем Костенко, опубликовано 28 июля 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Lenovo старается держать руку на пульсе всего, что происходит в азиатско-тихоокеанском регионе. Сразу же после мероприятия, на котором Xiaomi анонсировала свой первый ультрабук, Lenovo представила фактическую его копию с названием Air 13 Pro. Подобное сходство никак не может быть случайностью — обе модели явно будут конкурировать между собой. А что из этого получится — увидим уже в самом ближайшем будущем. Пока у Xiaomi есть небольшое преимущество, поскольку ноутбуки и ультрабуки Lenovo производит уже 500 лет, и публике они примелькались, а у Xiaomi — это первый опыт.

Lenovo Air 13 Pro

Lenovo Air 13 Pro заключен в тонкий металлический корпус. Толщина составляет всего 14,8 мм при массе 1,29 килограмма. Дисплей новинки имеет 13,3 дюймов по диагонали и узкие рамки. Главным внешним отличием от Xiaomi Mi Notebook Air является присутствие в продукте Lenovo сканера отпечатков пальцев, поместившегося справа от тачпада.

Lenovo Air 13 Pro обладает следующими техническими характеристиками:

  • операционная система — Windows 10 Pro;
  • 13,3-дюймовый Full HD-дисплей;
  • 4-ядерный процессор Intel Core i5 6200U;
  • видеокарта NVIDIA GeForce 940MX (2 Гб);
  • 4 Гб RAM;
  • 256 Гб ROM (SSD-накопитель с интерфейсом PCIe).

За модель Air 13 Pro с процессором Intel Core i5 и 256 Гб встроенной памяти Lenovo просит $750. Интересно, что Xiaomi вывесила совершенно аналогичный ценник за модель с такими же ТТХ.