Смартфон Sony Xperia XA Ultra провалил тест автономности

Артем Костенко, опубликовано 26 июля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

В текущем году Sony выпустила смартфон Xperia XA Ultra, ориентированный на любителей больших экранов и получения качественных фотографий. На боевом посту этот аппарат должен будет сменить позапрошлогоднюю модель T2 Ultra. Ресурс GSMArena провел ряд тестов и был неприятно удивлен результатами. Смартфон XA Ultra показал себя далеко не с лучшей стороны, особенно по части автономной работы. А ведь раньше именно автономность была одной из сильных сторон смартфонов японского бренда.

Sony Xperia XA Ultra

Сначала все было хорошо, ничто не предвещало беды. Тестировщики посчитали время автономной работы в режиме разговора в сетях 3G. В нем Sony Xperia XA Ultra отработал 14 часов 22 минуты, что было признано достаточно неплохим результатом. Далее специалисты протестировали веб-серфинг. Здесь результаты оказались похуже — всего 7 часов 50 минут. Однако в этом тесте участвовали конкуренты с 5,5-дюймовыми панелями. Как раз на их фоне крупный XA Ultra смотрелся более-менее сносно.

А вот дальше все пошло вкривь и вкось. Тестировщики взяли прямых конкурентов Xperia XA Ultra по классу экрана (Samsung Galaxy A9, Xiaomi Mi Max) и стали сравнивать тот же серфинг — результаты оказались аховыми. XA Ultra продул все остальные тесты под чистую. А объяснилось все очень просто. Японцы почему-то установили в этот аппарат аккумулятор на 2700 мАч, что для шести дюймов экрана выглядит смехотворным. Естественно, что конкуренты с аккумуляторами 3500 мАч и более били XA Ultra как хотели. В некоторых тестах, например, на просмотр видео, XA Ultra показывал себя почти в два раза хуже.

А вывод тут один: если вы хотите автономный смартфон с 6-дюймовым экраном — обходите Xperia XA Ultra стороной.