Одноплатный компьютер Omega2 за $5 совместим с экосистемой Arduino

Артем Костенко, опубликовано 24 июля 2016 г.
Рубрика: ПК

Гиковский одноплатный компьютер Omega2, совместимый с Arduino и располагающий при этом широким набором дополнительных опций, которые «туинщикам» приходится докупать по отдельному чеку, успешно стартовал на краудфандинговой платформе Kickstarter. Изначально разработчики планировали собрать всего $15 000, но еще задолго до окончания кампании идею поддержали в семикратном размере. На момент написания этой новости авторамм проекта удалось собрать $114 445, а до окончания кампании остается еще месяц.

omega2

Итак, заплатив всего $5, пользователь получает полноценный микро-компьютер с процессором, работающим на тактовой частоте 533 МГц. Omega2 имеет 64 Мб оперативной и 16 Мб встроенной памяти, интерфейс USB 2.0, а также беспроводной модуль Wi-Fi YEEE 802.11b/g/n. Работает Omega2 на специальном варианте Linux.

Среди прочих особенностей устройства стоит упомянуть 15 линий GPIO, пару приемопередатчиков UART, пару генераторов ШИМ, а также интерфейсы SPI ,I2C и I2S. Доплатив еще $4 можно взять более продвинутую Omega2, уже с вдвое большими объемами памяти и поддержкой слота microSD. Как говорилось выше, одноплатный компьютер Omega2 совместим с платами Arduino, но поддерживает и собственные платы расширения, значительно увеличивающие его функционал.