Смартфон Intex Aqua Fish работает на Sailfish OS 2.0

Максим Мишенев, опубликовано 23 июля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Стартовали продажи нового смартфона Intex Aqua Fish из числа бюджетных, в котором вы не найдете привычной программной платформы — ни Google Android, ни Windows Mobile, ни тем более Apple iOS в нем нет и в помине. Зато есть Sailfish OS 2.0 — новая версия мобильной операционной системы от бывших сотрудников Nokia, в свое время выпустивших легендарную Symbian OS для смартфонов финского бренда.

 Intex Aqua Fish

Моноблок Intex Aqua Fish оценивается ровно в 80 долларов США, и в стоимость входит поддержка сотовых сетей четвертого поколения на пару со слотом dualSIM. Сам смартфон был представлен еще прошлым летом, но «немного» задержался на стадии разработки, хотя и без пользы — начинка с тех времен не изменилась, и даже повторный пока устройства на MWC 2016 в нынешнем феврале не явил миру ничего нового. За кровные 80 долларов можно приобрести данный мобильник с 2 Гб оперативной памяти, 16-гигабайтным накопителем и процессором Qualcomm Snapdragon 212.

Здесь следует внести ясность: на этапе проектирования гаджет содержал 1 Гб RAM, 8 Гб ROM и CPU Snapdragon 410, но об изменениях в его начинке действительно стало известно еще во время первого анонса. Зато теперь процессор Intex Aqua Fish работает на частоте 1,3 ГГц при четырех ядрах, а графику обрабатывает встроенная в него видеокарта Adreno 304. Также здесь можно найти камеры с разрешением 2 и 8 мегапикселей, АКБ емкостью 2500 мАч, HD-экран со стандартной диагональю 5 дюймов, GPS-ресивер и пластиковый корпус с оригинальной расцветкой и толщиной 10 миллиметров.