Разработано усиленное стекло Gorilla Glass пятого поколения

Максим Мишенев, опубликовано 21 июля 2016 г.

Компания Corning, исправно поставляющая высокопрочные стекла линейки Gorilla Glass производителям смартфонов и иных мобильных устройств, сегодня представила свою новинку — стекло Gorilla Glass 5. По сравнению с четвертым поколением оно стало гораздо надежнее и устойчивее к падению на неровные и шероховатые поверхности, будь то российские дороги или российские тротуары.

Gorilla Glass 5

В анонсе Gorilla Glass 5 не обошлось без легкого маркетинга: утверждается, что это стекло не разобьется и не поцарапается, даже если уронить его с высоты селфи, хотя верится в это, конечно, с большим трудом. Тем не менее, его уже сравнили с Gorilla Glass 4, и если четвертая ревизия не разбивалась в 80% случаев падения с высоты 1,5 метра, то пятое поколение достигло практически 100-процентной выживаемости.

Как и все ранее выпущенные версии, стекло Gorilla Glass 5 хорошо противостоит сколам и царапинам, то есть снаряженные им мобильники можно будет носить в кармане с ключами или другими опасными предметами. Тестовые образцы защитного покрытия уже направлены производителям мобильных устройств для изучения его свойств, так что скоро Corning получит первые заказы на производство, в том числе и от крупных клиентов. Это означает, что уже зимой 2017 года перед публикой могут предстать первые топовые смартфоны с Gorilla Glass 5, как это было в прошлом году после анонса Gorilla Glass 4.