Швеция выписала рекордный штраф пирату

MobileDevice.ru, опубликовано 20 декабря 2013 г.

Теперь весь мир борется с пиратами. Не только Сомали, где пираты по большей части передвигаются на лодках и захватывают суда, но и Швеция, где пиратство больше ассоциируется с распространением объектов интеллектуальной собственности, будь то кино, музыка или софт. На сей раз шведская Фемида присудила рекордный штраф для одного из таких пиратов.

Швеция выписала рекордный штраф пирату

Преступником был объявлен 28-летний молодой человек, которому выписали штраф в 4,3 миллиона шведских крон или 650 тысяч американских долларов за выкладывание в общий доступ всего одного кинофильма. Разумеется, речь идет о том, что обвинению удалось доказать виновность этого парня только по одному эпизоду, хотя в реальности их могло быть намного больше. Словом, раскрыто преступление века!

Общественная организация по борьбе с пиратством «Правовой альянс» считает, что опасность этих правонарушений нельзя недооценивать, парня объявили «самым ужасным» пиратом за все время. Всего же ему предъявили обвинение в участии в раздаче 517 фильмов, так что вдобавок к беспрецедентному штрафу парень был приговорен еще и к 160 часам общественных работ. Словом, зло получило по заслугам, хотя с трудом верится, что материальный ущерб правообладателей был настолько велик.