Британский суперкомпьютер весит 500 кило и играет в тетрис

Максим Мишенев, опубликовано 11 июля 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Тетрис, всемирно известная игрушка, запустится даже на смартфоне Nokia 2005 года, но в Англии об этом пока что не знают. Специально для того, чтобы убить немного времени за игрой в тетрис, британские ученые, видимо, те самые, создали полноценный суперкомпьютер весом свыше 500 килограммов.

Мегапроцессор

Если быть точным, ученый оказался всего один — это Джеймс Ньюман, а его детище называется «Мегапроцессор». В настоящее время компактный компьютер шириной 10 и высотой 2 метра располагается в гостиной комнате в доме своего создателя. Отметим, что эта игрушка обошлась изобретателю в 60000 долларов США и 4 года жизни, но она не в состоянии конкурировать с современными суперкомпьютерами, так как состоит, по большей части, из одних лишь транзисторов и светодиодов.

По сути, г-н Ньюман создавал «Мегапроцессор» исключительно для себя, это было своего рода его хобби, и в скором будущем он намерен договориться с каким-нибудь музеем о передаче ему своего детища. Компьютер полностью функционален, но, помимо игры в тетрис, он пока что больше ни на что не способен. Зато внешность «Мегапроцессора» вполне соответствует его названию — компьютер получился гигантским, ярко-красным и, что важно, модульным. Фактически, он мог бы стать отличным демонстрационным стендом в кабинете информатики, если бы не весил полтонны с хвостиком. Так что да, в музее ему самое место, как, собственно, и тетрису.