Facebook зашифрует еще один мессенджер

Артем Костенко, опубликовано 10 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Механизм сквозного шифрования появился в WhatsApp сравнительно недавно. Аудитория этого клиента для отправки сообщений, совершения звонков и обмена контентом, превышает миллиард активных пользователей. Но у Facebook есть и собственное ПО такого рода с аудиторией, не на много уступающей WhatsApp. Правда, в отличии от WhatsApp, шифрование Facebook Messenger не будет активироваться автоматически.

Facebook Messenger

Если пользователь Messenger считает, что ему нечего скрывать от правительства, шпионов, спецслужб, жены и зеленых щупалец с планеты X, то все в порядке. Такой смельчак может продолжать пользоваться клиентом в привычном режиме. Остальные могут теперь воспользоваться шифрованием переписки. Facebook рассказала, что при шифровании используется протокол Signal — тот же самый, при помощи которого шифруется контент в WhatsApp.

Шифрование Facebook Messenger не будет распространяться на передаваемые видеофайлы, онлайн-платежи и поддерживаться некоторыми другими популярными функциями этого сервиса. В WhatsApp, напомним, шифруется все и сразу наглухо, при чем шифрование здесь включено по умолчанию без возможности отключения. Аналогичные методы защиты информации на всем протяжении маршрута от устройства отправителя до устройства получателя используют Apple iMessage, Viber, Telegram и другие.