Неттоп Star Cloud PCG03U — мечта линуксоида

Максим Мишенев, опубликовано 9 июля 2016 г.
Рубрика: ПК

Зачем покупать полноразмерные десктопы и затем устанавливать на них Linux, когда можно прикупить компактный неттоп с уже предустановленной альтернативной операционкой? К примеру, сегодня в Китае появился неттоп Star Cloud PCG03U в очень ярком исполнении, поставляемый со всеми любимой «Убунту», и его прямо сейчас можно заказать с доставкой на дом за смешные (если бы не курс валют) деньги.

Star Cloud PCG03U

Новый неттоп Star Cloud PCG03U исполнен в черном металлическом корпусом со вставками из оранжевого и ярко-желтого цветов и работает под управлением ОС Linux Ubuntu 14.04, которую можно и нужно обновить до последней 16.04. Маленькая коробочка размерами всего-навсего 147х117х40 миллиметров вмещает в себя 64 Гб встроенной памяти, 2 Гб RAM и процессор Intel Atom поколения Bay Trail, модель которого, правда, не сообщается. Мини-компьютер оценивается всего в 90 долларов США с бесплатной доставкой, но в стоимость не входит активная система охлаждения, потому он работает совершенно бесшумно и потребляет минимум энергии.

В дополнение к этому Star Cloud PCG03U располагает выходами HDMI 1.4 и VGA, стандартным входом под наушники, 100-мегабитной сетевой картой, тремя портами USB 2.0 и SD-ридером, а антенна, различимая на снимке — это прямой намек на присутствие модуля Wi-Fi 802.11n. Star Cloud PCG03U готов к работе прямо из коробки, и на него можно установить любой другой дистрибутив Linux, даже Alt Linux, если вы извращенец. Да что уж там, при желании можно перейти хоть на Windows, и все это ровно за 90 зеленых президентов.