Смартфон BlackBerry Classic снят с производства

Максим Мишенев, опубликовано 6 июля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Канадская компания BlackBerry прекратила производство смартфона Classic, о чем сообщила посредством своего официального блога. Данный факт может означать лишь одно — вендор наконец-то готов отказаться от собственной программной платформы BlackBerry OS в пользу Google Android, поскольку на BB OS мобильников осталось совсем мало.

BlackBerry Classic

По сути, из современных моделей на базе BlackBerry OS работает только смартфон Passport, ориентированный строго на бизнес-сегмент, а до конца этого года под брендом BlackBerry выйдет как минимум три Android-гаджета, один из которых получит аппаратную клавиатуру. Смартфон BlackBerry Classic был представлен два года назад и вышел в декабре 2014, то есть он уже морально устарел, и клавиатура отныне является его единственным преимуществом. Платформа BlackBerry OS 10, установленная на него, совершенно не интересна разработчикам программного обеспечения, так что приложений под нее не то чтобы совсем нет, но их очень и очень мало.

BlackBerry признала поражение в этой сфере и в прошлом году выпустила смартфон Priv — вертикальный бизнес-слайдер с предустановленной ОС Android, первый в своем роде. В этом году стали известны подробности о мобильниках с кодовыми именами Rome и Hamburg, а затем еще о трех концептах, и пока неизвестно, какие из них в итоге появятся в рознице. По мнению аналитиков, переход на прошивку от Google — это единственный шанс для BlackBerry удержаться на плаву и не обанкротиться.