Xiaomi добавит в MIUI 8 виртуальную SIM для поиска потерянного устройства

Артем Костенко, опубликовано 6 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Если смартфон утерян или, не дай Бог, украден, то попытаться найти устройство можно при помощи встроенных в каждую современную мобильную ОС функций. Таковые имеются как в iOS, так и в Android. При чем разработчики ОС продолжают совершенствовать механизмы поиска. Но работа ведется и с другой стороны, а именно, со стороны разработчиков оболочек. Интересную и полезную, на наш взгляд, штуку, придумали в Xiaomi и тут же добавили ее в фирменную оболочку MIUI.

Xiaomi MIUI 8

Стандартный функционал ОС позволяет найти смартфон в случае его подключения к сети. Если злоумышленник избавится от SIM-карты, то отыскать пропажу будет уже невозможно. Xiaomi хорошо об этом знает и уже придумала способ поиска смартфона, даже без наличия у него SIM-карты. Это так называемая «виртуальная SIM», которая появится в следующей версии фирменной оболочки — MIUI 8. Для определения локации смартфон будет обращаться к облачному сервису Mi Cloud и той самой виртуальной SIM.

Напомним, что бета-тестирование MIUI 8 начнется уже на следующей неделе, а окончательно оболочка начнет поступать на устройства пользователей, начиная с 16 августа, если, конечно, не будут обнаружены никакие серьезные проблемы, которые потребуют дополнительного времени на их устранение.