Дроны весом до 30 килограммов можно не регистрировать

Максим Мишенев, опубликовано 5 июля 2016 г.
Рубрика: Гаджеты, Россия

В России вступили в силу новые правила регистрации беспилотных летательных аппаратов или попросту дронов. Это уже вторая редакция свода правил, подготовленных еще в начале текущего года, и на этот раз она направлена на потребителей, а не на представителей власти, так что поборы с владельцев беспилотников отменяются.

Дрон

Владимир Путин подписал все поправки к Воздушному кодексу, регулирующие использование дронов в пределах России. Все владельцы компактных квадрокоптеров могут вздохнуть спокойно — им не нужно бежать регистрировать свои игрушки, если только те не весят свыше 30 килограммов. Все БПЛА, чей вес не достигает указанного значения, регистрации официально не подлежат. В первой версии поправок к закону предполагалась регистрация всех дронов тяжелее 250 граммов — для управления ими нужна была специальная сертификация, разумеется, не бесплатная, а в случае отсутствия нужной бумажки был положен некий штраф, накладываемый на владельца БПЛА.

Все внесенные поправки к закону находятся в свободном доступе, и ознакомиться с ними можно в любой момент времени. Исходя из всего этого, обычные квадрокоптеры из Китая, способные нести на себе небольшую видеокамеру для съемки с высоты птичьего полета, теперь полностью легализованы.