Срок бесплатного обновления до Windows 10 истекает менее чем через месяц

Максим Мишенев, опубликовано 4 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Корпорация Microsoft дает всем нам последний шанс бесплатно обновиться до Windows 10. Апдейт до этой операционки, не стоящий ни единого рубля, можно совершить до 29 числа текущего месяца включительно, но, по слухам, столь щедрая акция получит продление на неопределенный срок.

 Windows 10

На скриншоте приведено окно, которое отныне появляется на экране многих пользователей, еще не успевших перейти на Windows 10. Если нажать на неправильные кнопки (те, что справа), то можно инициировать процесс апдейта, что не есть хорошо, или вызвать это же окошко буквально при следующей перезагрузке. Правильная кнопка, отключающая этот спам, находится слева внизу. Напомним, что обновиться до Windows 10 могут пользователи «Семерки» и «Восьмерки» в любое удобное для них время.

Сама «Десятка» вышла 29 июля прошлого года, но пока так и не успела избавиться от детских болезней: в частности, при рандомных манипуляциях с системой можно лишиться штатного меню «Пуск», которое восстанавливается только при помощи очень хорошего бубна. На текущий момент Windows 10 является второй по популярности операционной системой — она уступает лишь Windows 7, но та постепенно сдает позиции. За квартал «Семерка» потеряла 10 процентов рынка, потому что продвижение Windows 10 обеспечивается очень агрессивными методами, в том числе и скрытой установкой против желания пользователя, за что Microsoft уже выписали как минимум один штраф.