OLPC представила новый детский ноутбук Infinity:One

Максим Мишенев, опубликовано 3 июля 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Организация One Laptop Per Child (далее OLPC) появилась несколько лет назад с одной целью — обеспечить детей в развивающихся странах ноутбуками, при помощи которых они будут получать новые знания, учиться и развиваться. Инициатива оказалась более чем успешной, но в последние полгода от OLPC ничего не было слышно. Как выяснилось, все это время она работала над новым лэптопом OLPC Infinity:One.

OLPC Infinity:One

Как и все предыдущие ноутбуки, новый OLPC Infinity:One ориентирован на детей и относится к бюджетному сегменту, вот только у него больше нет того единственного конкурентного преимущества, которым располагали его предшественники — если самый первый ноутбук OLPC XO стоил ровно 100 долларов США, то данный агрегат оценивается уже в 230 долларов. Иными словами, ему теперь придется конкурировать с полноценными ноутбуками на Windows 10 и хромбуками с Chrome OS, которые располагают схожим ценником.

OLPC Infinity:One

У OLPC Infinity:One есть усиленный бело-зеленый корпус, сенсорный экран с диагональю 10 дюймов и неизвестным разрешением, 2 Гб ОЗУ, накопитель на 64 гигабайта и процессор Intel Atom с частотой 1,9 ГГц на четырех ядрах. Ноутбук может работать на Google Android или Sugar OS, построенной на ядре Linux, плюс опционально доступна установка Windows 10, но это определенно скажется на итоговой стоимости мобильного ПК. Прием заказов на новый OLPC Infinity:One уже стартовал.