В Сети получил распространение новый шифратор Satana

Максим Мишенев, опубликовано 3 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Ваши личные данные в очередной раз находятся под угрозой — в Интернете отмечено распространение нового вредоносного ПО со звучным названием Satana. Программа действует так же масштабно, как и одноименная ядерная ракета — последствия ее применения невероятно серьезны, а возможность восстановления данных крайне мала.

Satana

По сути, Satana является шифратором, и на текущий момент ни одна из антивирусных компаний не нашла способа борьбы с ним. Радует лишь тот факт, что до эпидемии вируса пока далеко, но зараженные ПК уже есть, так что цепная реакция рано или поздно начнется. Автор Satana с удовольствием пришлет вам ключ для дешифровки, но лишь в обмен на 0,5 биткоина или всего лишь на 340 долларов США по нынешнему курсу криптовалюты. Эта зараза шифрует все самые популярные файлы, включая документы, архивы и даже фотографии, то есть все то самое важное, что хранится в памяти компьютера любого пользователя, и восстановить данные пока не представляется возможным.

Но это, к сожалению, еще не все: Satana затирает дорожку MBR на накопителе, и компьютер попросту перестает грузиться. А пока антивирусные компании ищут пути борьбы с шифраторами, у нас для вас уже есть готовый алгоритм:
— не посещайте сомнительные сайты;
— не качайте сомнительное ПО;
— раз в несколько дней делайте резервные копии всех важных данных на съемные носители;
— делайте копии разделов на винчестере, включая MBR.