Secure-K — защищенная флешка с собственной операционной системой

Максим Мишенев, опубликовано 30 июня 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Мало кому известная компания Mon-K представила свое новое творение — USВ-флешку Secure-K, но не простую, а супермегазащищенную. Степеней защиты у нее довольно много, и они относятся как к хранимой в памяти информации, так и к предустановленной операционной системе.

Secure-K

Кроме шуток, на Secure-K действительно стоит собственная программная платформа с различным проприетарным ПО, которое включает видеоплеер, чат-клиент, все для IP-телефонии, браузер TOR и стандартный набор офисных программ. Все это, естественно, тщательно шифруется, так что Secure-K идеально подойдет для настоящих параноиков, видящих слежку везде и всюду. Специально для владельцев Secure-K компания Mon-K запустила защифрованный облачный сервис, к которому в любой момент можно подключиться непосредственно из операционной системы и оперативно перебросить туда все важные документы.

Этот функционал пригодится в случае реальной угрозы кражи чувствительной информации, плюс флешки имеют свойство теряться, так что резервная копия данных в облаке никогда не бывает лишней. В скором будущем к облаку Mon-K будет прикручен почтовый сервис, естественно, наделенный шифрованием. Флешка Secure-K выйдет в октябре и сможет вместить в себя от 8 до 256 Гб данных, хотя объемы 128 и 256 Гб будут доступны лишь корпоративным клиентам. Стоимость накопителя пока не установлена.