После обновления до Android 7.0 автономность смартфона Nextbit Robin значительно вырастет

Артем Костенко, опубликовано 26 июня 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Мы уже писали о компании Nextbit, разработавшей и успешно собравшей деньги на первый в мире облачный смартфон Robin. Главная особенность этого устройства заключалась в том, что для своей работы он требовал высокоскоростного стабильного доступа в Интернет. Далее смартфон подключался к облаку и выгружал туда все, что только возможно.

Nextbit Robin

На днях выяснилось, что продажи смартфона идут не так гладко как хотелось бы. Недавно разработчики даже снизили на него цену с $400 до $300. Время автономной работы, видимо, тоже оставляет желать лучшего. Для решения последней проблемы Nextbit планирует обновить Robin до Android 7.0 N, после чего должен случиться значительный прирост автономности.

Для снижения энергопотребления у компании есть свои программные идеи. Они не будут похожи на технологию Sony Stamina или Google Doze, когда система как бы «приглушает» процессы, работающие в фоне. При помощи собственных алгоритмов Nextbit планирует вычислить приложения, в которых пользователь действительно нуждается. Остальные маловостребованные или ненужные приложения и сервисы будут выгружаться из памяти для последующего хранения в облаке.

Напомним, в составе Robin присутствует 5,2-дюймовый Full HD-дисплей, SoC Qualcomm Snapdragon 808, 3/32 Гб ОЗУ, аккумулятор на 2680 мАч, NFC, дактилоскопический сенсор, камеры на 13 и 5 Мп, а также порт USB Type-C.