Android все же останется в смартфонах Huawei

Максим Мишенев, опубликовано 25 июня 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Руководство компании Huawei решило прокомментировать появившуюся в Сети информацию о скором ее отказе от операционной системы Google Android. Как оказалось, китайский вендор настроен совсем не так радикально, как считалось ранее — полного отказа от данной платформы все-таки не будет.

Huawei

Компания Huawei действительно ведет разработку собственной операционки, однако уходить от Android она не намерена, хотя и не исключает такой возможности. Как сказано в официальном заявлении, Huawei одобряет текущую политику Google относительно Android, и покуда данная ОС будет оставаться открытой и так же хорошо поддерживаться, как сейчас, она сохранит свое присутствие в мобильных гаджетах Huawei. Между тем, компания уже более года трудится над Kirin OS — именно так называется грядущая программная платформа, которая вполне может оказаться всего лишь надстройкой для Android или, как вариант, полноценной прошивкой на его основе.

По слухам, это будет своего рода аналог Cyanogen OS, но тут уже никаких подтверждений нет. Заметим, что конкурировать с Android в состоянии лишь iOS от компании Apple — многие другие компании владеют собственными операционными системами, однако они мало кого интересуют ввиду слабой распространенности, никакой поддержки и отсутствия адекватного количества приложений. Это в равной степени касается Firefox OS, Windows 10 Mobile, BlackBerry OS и других неудачников-аутсайдеров.