Планшетный компьютер TurboPad 802i – мощный, надежный и элегантный

Максим Мишенев, опубликовано 24 июня 2016 г.

Планшетные компьютеры, как некогда ноутбуки, уже давно являются не просто очередным видом техники, а средством подчеркнуть свой имидж делового успешного человека. Для этого, естественно, нужна подходящая модель планшетника, которая действительно будет выделяться среди однообразных и уже давно всем надоевших «Айпадов» и «Галакси Падов», но при этом сможет составить им достойную конкуренцию в плане производительности. Сегодня у нас есть для вас такой планшет: встречайте, TurboPad 802i! Компьютер в меру компактный, на процессоре Intel, а это само по себе является серьезной заявкой на успех, к тому же у него есть сразу два слота под SIM-карты, которые, естественно, можно (и нужно!) использовать одновременно.

TurboPad 802i

Мы протестировали TurboPad 802i со всех сторон и сейчас будем его хвалить, притом заслуженно, хотя и по недостаткам, без которых в любой технике, никуда, тоже пройдемся в полной мере. Итак, поехали!

Упаковка

TurboPad 802i

Начнем, по традиции, с коробки, внутри которой находится сам TurboPad 802i. Она подозрительно большая, и объяснение этому мы дадим в следующей части статьи. Производитель явно хотел, чтобы покупатель знал о планшете все еще до его покупки, поэтому щедро снабдил упаковку его фотографиями, описаниями всех основных функций и, самое главное, очень подробным перечнем аппаратных спецификаций. Они перечислены буквально все без исключения, так что за оформление и информативность – твердая «десятка» по пятибалльной системе.

TurboPad 802i

Комплектация

Содержимое коробки TurboPad 802i шокирует, притом даже не слегка, но сугубо в хорошем смысле. Во-первых, планшет очень хорошо упакован, и ему едва ли грозит повреждение при транспортировке, во-вторых, полезных аксессуаров в комплекте с ним поставляется очень много.

TurboPad 802i

Возьмем, к примеру, пленку на экран, которую производитель заботливо наклеил заранее и, что важно, очень качественно. В дополнение к ней предложена специальная тряпочка для удаления следов пальцев с пленки после эксплуатации, выполненная из очень приятного материала. Такое редко где можно встретить. Зарядное устройство здесь 2-амперное и 5-вольтовое, так что подпитка энергией много времени не займет (мы проверили), а дата-кабель по сравнению со стандартными чуть ли не вдвое длиннее.

Также в коробке есть гарантийный талон и инструкция по эксплуатации, весьма подробная и наделенная всеми необходимыми сведениями для начинающих и опытных пользователей Android. Приятным бонусом служит SIM-карта от оператора «Билайн» с тарифом, заточенным исключительно под мобильный Интернет с очень приятным в плане цен и объема трафика тарифным планом. Такие аксессуары встречаются еще реже, чем тряпочка для дисплея. Но, несмотря на такое богатство, кое-чего все же не хватает: компьютер поддерживает подключение проводной гарнитуры, а сама она в комплект поставки не входит. Вроде бы мелочь, а неприятно.

Аппаратные спецификации
Все данные об электронной начинке TurboPad 802i могут быть найдены в трех источниках: на тыльной стороне коробки, в комплектной и, кстати, цветной инструкции, а также на официальном сайте. Везде сведения весьма подробные, однако расхождения в них все же есть, так что ниже приведены данные, взятые с упаковки. Правда, там написано, что поддерживается лишь одна SIM-карта, хотя по факту слотов в планшете два.

— экран: 8 дюймов, IPS, 1280×800 точек, 16:10;
— процессор: Intel Atom x3-C3230-RK, 4×1,2 ГГц;
— видеокарта: Mali 450MP4, 4 ядра;
— память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
— ОС: Google Android 5.1.1 Lollipop;
— аккумулятор: 3500 мАч, 4 часа в режиме просмотра видео;
— работа в сетях: 3G;
— модули связи: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0;
— встроенные камеры: фронтальная VGA, основная 2 Мп со вспышкой;
— интерфейсы: microUSB, 3,5 мм, 2хSIM, microSD;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 206х129х10 мм;
— вес: 319 граммов;
— дополнительные особенности Дисплей на 5 касаний, акселерометр, GPS, разговорный динамик, микрофон/

В данном перечне следует обратить внимание на следующее: процессор, который обеспечивает очень высокую производительность даже при 1 Гб RAM; вспышку для основной камеры; два SIM-слота; соотношение сторон экрана. Все это нечасто встречается в планшетах стоимостью в районе 100 долларов США по нынешнему курсу валют, особенно экран такого рода. Он имеет такую форму не случайно: планшет можно использовать в качестве смартфона, для чего здесь есть динамик и микрофон, и так что по форме TurboPad 802i очень напоминает слегка увеличенный в размерах умный мобильник.

Внешний вид

TurboPad 802i

TurboPad 802i выполнен в пластиковом и абсолютно черном корпусе. При этом его тыльная часть имеет специальную текстурированную поверхность, по ощущениям очень напоминающую известный пластик Soft Touch. За счет этого компьютер не выскользнет из рук, но при этом же на тыльной части остаются отпечатки пальцев – их здесь сохраняется примерно столько же, сколько и на лицевой панели, тоже очень маркой. Видимо, для этого и нужна комплектная мягкая тряпочка. Экстерьер TurboPad 802i производит сугубо приятное впечатление: планшет выглядит очень строго, и солидности ему добавляют хромированная решетка разговорного динамика и ярко-белые обозначения каждой кнопки и разъема на тыльной панели.

TurboPad 802i

В ладони планшет лежит уверенно, и его вполне удобно держать одной рукой, что очень важно, если совершать по нему голосовые вызовы. К внешности TurboPad 802i нареканий не возникло никаких, если не считать маркость корпуса, но этим страдают 99% планшетов из любой ценовой категории.

Эргономика

TurboPad 802i

Но, если внешность TurboPad 802i почти идеальна, то к эргономике есть пара серьезных вопросов. В частности, кнопку включения и качельку регулировки громкости поместили в верхний край правого торца, да еще и поменяли местами, что очень неудобно, если использовать планшет в портретном режиме, то есть как смартфон. В ландшафтном режиме проблем с этим нет, но все же при соотношении сторон 16:10 гораздо удобнее держать компьютер вертикально, так что это очевидный просчет.

TurboPad 802i

В остальном с эргономикой полный порядок: microUSB и 3,5 мм вынесены на верхний торец, микрофон помещен справа на нижнем торце, что позволит держать планшет у левого уха и быть уверенным, что собеседник услышит ваш голос. К слову, рядом с кнопками включения и звука размещена утопленная в корпус кнопка Reset на случай зависания Android. Во время теста мы ни разу не воспользовались ею, что говорит о стабильности прошивки.

TurboPad 802i

Сзади у TurboPad 802i есть сразу два динамика, к тому же очень громких, а в верхней части кроется пластиковая заглушка с прорезями под основную камеру и ее вспышку. Под этой крышкой, снимающейся без особых усилий, скрыты два SIM-слота и один слот microSD. На лицевой панели планшета, практически полностью отданной под тачскрин, находятся селфи-камера, разговорный динамик и сенсоры приближения и освещенности.

TurboPad 802i

Cтандартные виртуальные Android-кнопки выводятся в нижней части экрана, занимая определенное пространство, что уже давно не в тренде. Могли бы вынести их под дисплей. Ставим минус за это.

Сенсорный экран

TurboPad 802i

Дисплей в TurboPad 802i – это нечто особенное, очень приятно порадовавшее нас, хотя никаких ожиданий, с учетом не высокой цены компьютера, у нас не было. Не обладая сверхвысокой яркостью, экран здесь остается вполне читаемым на солнце, что будет очень актуальным в светлое время суток при использовании гаджета за пределами дома или офиса.

TurboPad 802i

С углами обзора тоже все в полном порядке: матрица IPS честно выдает заявленные 178 градусов по вертикали и горизонтали, и нами не было замечено ни малейшего выцветания.
На касания экран компьютера реагирует уверенно, поддерживая пять одновременных прикосновений (проверено в AnTuTu). Это даже избыточно, так как для большинства жестов управления достаточно двух одновременных касаний. Сочность оттенков вопросов тоже не вызывает: благодаря, опять же, профессиональной матрице IPS, цвета всегда яркие и насыщенные. И лишь разрешение подкачало: с учетом формата дисплея, порой некоторые изображения кажутся слегка размытыми и замыленными.

Навигация и работа в сотовых сетях
В TurboPad 802i заявлено наличие GPS-ресивера, а в штатном ПО было найдено приложение «Навител.Навигатор», так что сам Билл Гейтс велел проверить способности планшета в роли навигатора. Холодный старт затребовал около трех минут на поиски первых двух спутников, а остальные нашлись еще через минуту. Навигационное ПО работает вполне стабильно за счет хорошего процессора, разрывов связи со спутниками замечено не было, так что с TurboPad 802i можно смело исследовать новые места.

С сотовыми сетями все обстоит примерно так же: планшет, получив карты от «МТС» и «Мегафон», подключился к GSM сразу после ввода PIN-кодов, но 3G нашел примерно через минуту и только на одной из двух SIM-карт. Зато звонить можно с обеих, правда, радиомодуль в данном случае один, и потому при получении звонка на одну SIM-ку вторая временно отключается. Такой же принцип применяется в большинстве современных смартфонов. Скорость передачи данных заменять не стали, поскольку от самого гаджета она практически никак не зависит – тут все дело в настройках базовых станций и общей загруженности сотовых сетей.

Голосовой динамик в TurboPad 802i показал средний уровень громкости – в помещении собеседника слышно отлично, но уличные шумы с легкостью заглушат звук его голоса. При этом основные динамики по умолчанию очень громкие, так что даже в движущемся автомобиле совершенно нет шансов пропустить входящий вызов или сообщение. Микрофон в планшете, не располагая шумоподавлением, на удивление хорошо справляется с ветром.

Производительность

TurboPad 802i

Как уже говорилось выше, процессор Intel Atom, в буквальном смысле очень прохладный, то есть практически не греющийся, по крайней мере, в составе TurboPad 802i, тихо делает свое дело. Мы проверили способности компьютера в бенчмарке AnTuTu и получили результат в размере почти 17600 баллов, хотя, напомним, перед нами представитель бюджетного сегмента. При этом же подтвердились все заявленные производителем спецификации, включая объемы памяти и версию операционной системы.

TurboPad 802i

Несмотря на то, что компьютер внешне совершенно не производит впечатление игрового, его начинки вполне хватит на современные 3D-игры – большую часть баллов из 17600 заработала именно встроенная видеокарта.

Программное обеспечение

TurboPad 802i

TurboPad 802i работает на стоковом Android 5.1.1 с доступом в каталог Google Play. О возможности обновления до Android 6.0 производитель ничего не сообщил. Что касается штатного ПО, то его не очень много, хотя есть сторонние приложения, в основном, игровые, из-за которых из 8 Гб встроенной памяти пользователю доступно лишь 4,42 Гб, а по факту – и вовсе 3,57 Гб. Удалить нестоковые приложения можно стандартными средствами, однако для расправы с остальными утилитами без рут-прав уже не обойтись.

TurboPad 802i

Зато нас порадовал слот microSD, в который мы установили карту на 64 Гб вместо заявленных 32. Накопитель распознался сразу, без каких-либо проблем. Плюс в наличии одна недокументированная функция: при помощи OTG-кабеля к планшету можно подключать и обычные USB-флешки. В нашем случае 32-гигабайтный носитель был принят тут же.

Встроенные камеры

TurboPad 802i

Камеры в TurboPad 802i – это то, что есть просто для того, чтобы было, поскольку это модули самого начального уровня. Качество фото вполне стандартное для таких сенсоров, но в сравнении с камерами, устанавливаемыми в смартфоны за те же деньги, они проигрывают по всем фронтам. Также не будем забывать про вспышку: она очень яркая, хоть и состоит из одного светодиода, так что в качестве фонарика она будет поистине незаменима.

Автономная работа
Тест автономности мы провели без калибровки аккумулятора. Напомним, что это АКБ на 3500 мАч, которой, официально, хватит на 4 часа просмотра видео. В нашем случае видео воспроизводилось в течение почти 7 часов, и лишь тогда батарейка разрядилась. Если брать полный тест, то это 2 часа веб-серфинга, час игр, 3 часа видео, около получаса путешествий по приложениям и настройкам, около 30 сделанных фотографий, 2 часа разговоров в сети GSM, и все это при включенном модуле Wi-Fi и максимальной яркости экрана. Для 3500 мАч более чем достойно. Зарядка аккумулятора от штатного ЗУ заняла чуть меньше двух часов, а в режиме навигатора планшет продержался около трех часов.

Завершение
Планшет TurboPad 802i получился крепко сбитым, качественным и надежным, что ощущается сразу, когда берешь его в руки. Модель проработана со всех сторон, хотя кое-где просчеты все же имеются. Тем не менее, достоинств у компьютера определенно больше, а на мелкие недочеты вполне можно закрыть глаза. Из того, что совсем не понравилось, можно отметить лишь расположение кнопок громкости и включения. В остальном же компьютер вполне достоин того, чтобы стать именно вашим универсальным помощником. На момент написания статьи стоимость TurboPad 802i составляла от 5650 рублей по «Яндекс.Маркету».

Плюсы TurboPad 802i
— богатая комплектация;
— стильный дизайн;
— два SIM-слота;
— мощный процессор;
— качественный экран;
— режим смартфона;

Минусы TurboPad 802i
— отсутствие гарнитуры в комплекте поставки;
— маркий корпус;
— небольшие просчеты в эргономике.