Пять мини-секретов Windows 8.1

MobileDevice.ru, опубликовано 19 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В начале этой недели стало известно, что Microsoft собирается ввести в ОС Windows Phone 8.1 программный аналог физических кнопок «Назад», «Windows» и «Поиск». Этот шаг может сделать Windows Phone 8.1 более привлекательной для производителей недорогих смартфонов.

Пять мини-секретов Windows 8.1

Windows 8.1 – это последняя на сегодняшний день ОС от компании Microsoft, вышедшая в конце октября уходящего года и призванная заменить собой Windows 8. Она содержит в себе множество улучшений по сравнению с предшественницей, но и недочетов в ней предостаточно. Эти недочеты не носят критический характер, однако впечатление от системы испортить могут запросто. Это мелкие огрехи, которые при частом появлении обязательно начнут раздражать. Рассмотрим пять мини-секретов Windows 8.1, знание о которых может существенно упростить работу в этой операционной системе.

1. Меню «Пуск»
В Windows 8.1, в отличие от оригинальной «Восьмерки» есть кнопка «Пуск» в левом нижнем углу экрана, но открывает она не одноименное меню, как предполагалось, а экран Modern UI с квадратными иконками-тайлами. Вернуть привычное меню «Пуск» средствами ОС не получится – нужно стороннее ПО, например, приложения Start8 или Classic Shell. Так что если вам нужно это меню (а оно и правда очень удобное), то стоит задуматься либо об установке Windows 7, либо о спец. приложениях.

2. Совместимость веб-сайтов с IE 11
Windows 8.1 поставляется с новой версией своего знаменитого браузера Internet Explorer – IE11. Несмотря на все его недостатки, многие еще пользуются им, однако не все сайты оптимизированы для открытия в нем. Потребуется включить режим совместимости, вот только соответствующей кнопки на основном экране браузера уже нет. Найти параметры режима совместимости можно путем клика на иконке настроек в виде шестеренки. Там есть пункт «Параметры совместимости» и список сайтов, к которым этот режим будет применен. Рядом со ссылкой на текущий сайт будет находиться кнопка «Добавить», по нажатию на которую нужная веб-страница станет отображаться так, как задумал веб-дизайнер.

3. Досаждающие подсказки в Windows Store
Магазин приложений Windows Store имеет встроенную систему подсказок, показывающих, как им пользоваться и рассказывающих о его достоинствах. Они появляются каждый раз при открытии магазина и через какое-то время начинают раздражать. Убрать их можно лишь одним способом – нужно пройти весь курс обучения, и тогда эти подсказки перестанут всплывать. Правда, придется затратить некоторое время, но зато целее будут нервы.

4. Привязка расширений файлов к программам
Windows 8.1 имеет привычку ассоциировать расширения файлов с теми программами, в которых они были открыты в последний раз. Это немного неудобно, особенно когда часто приходится открывать различные файлы, скажем, в «Блокноте» (и такое бывает). Чтобы отучить Windows 8.1 от этого, достаточно кликнуть на нужном файле правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Выбрать программу по умолчанию» и в новом окне кликнуть по соответствующему приложению. Все, привязка осуществлена.

5. Увеличение количества тайлов в Modern UI
Windows 8.1 рассчитана на работу с сенсорными дисплеями, и потому ее новый интерфейс Modern UI изначально настроен на  отображение не большого количества тайлов – тех самых квадратных иконок. Это сделано для того, чтобы владельцам смартфонов или небольших ноутбуков не пришлось целиться по мелким значкам. Исправляется это в меню настроек, где нужно выбрать подпункт, отвечающий за параметры тайлов. Там можно за секунду уменьшить размер иконок и тем самым высвободить место под дополнительные тайлы.