Прекращены продажи ноутбуков Apple MacBook Pro без Retina

Максим Мишенев, опубликовано 21 июня 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Apple приняла решение о прекращении продаж ноутбуков MacBook Pro, разумеется, не всех. Из магазинов постепенно исчезнут модели, не оснащенные дисплеем Retina, и начнется все с морально устаревших 13-дюймовых мобильных ПК. По мнению экспертов, связано это даже не столько с экранами, сколько с желанием Apple полностью избавиться от ноутбуков, в которых еще есть оптический привод.

Apple MacBook Pro

Для фанатов техники Apple исчезновение с полок магазинов ноутбуков MacBook Pro без «Ретины» не будет значить ровным счетом ничего, поскольку это уже совсем устаревшие модели: экраны Retina стали ставить после 2012 года, так что 4-летние лэптопы, пусть и с самым известным фруктовым логотипом на верхней крышке, мало кому нужны. Ряд экспертов полагают, что происходящее напрямую связано с грядущим грандиозным обновлением линейки «яблочных» лэптопов, к которому Apple, видимо, подходит со всей серьезностью. Сервисные центры Apple (например, http://apple.gsmmoscow.ru/remont_iphone/servis_center.html) уже готовы ко всем этим изменениям.

В новых Apple MacBook Pro ожидается не только современная электронная начинка, но и тачбар, основанный на матрице OLED, о чем говорят недавно появившиеся слухи. Он заменит собой физические функциональные кнопки над клавиатурой и сможет менять свой функционал в зависимости от запущенной в данный момент программы. Также не будем забывать, что операционной системы OS X, на которой работают все десктопы и лэптопы Apple, больше нет — ее официально переименовали в macOS, что тоже является свидетельством скорого крупного обновления модельного ряда.

MacBook — представитель семейства ноутбуков от Apple. Оригинальный MacBook, выпущенный 16 мая 2006 года, был доступен в черном и белом корпусах с процессором Core Duo, чипсетом 945GM и встроенным графическим чипом на 667 МГц. Позже его поменяли на Core 2 Duo и чипсет 965GM со встроенной графической картой GMA X3100 на 800 МГц. Продажу версии MacBook из черного поликарбоната прекратили в октябре 2008 года после начала продаж алюминиевых MacBook. 20 декабря 2008 года ноутбуки MacBook от Apple были представлены в алюминиевом корпусе, созданном по технологии Unibody (алюминиевый корпус вырезается из цельного куска металла), но уже на WWDC-2009 данная модель была переведена в класс MacBook Pro с улучшением некоторых характеристик.