Отечественный планшет TrusTPad снабдили защитой от вирусов

Максим Мишенев, опубликовано 20 июня 2016 г.

В России создан новый планшетный компьютер TrusTPad, автором которого является компания ТКК-М или «ТрастедКлаудКомпьютерс-Миллионер). Как отмечается, данный гаджет наделен надежной защитой от вирусов, реализованной при помощи особых программных средств на базе аппаратной архитектуры MKTrusT.

TrusTPad

Планшет может работать в обычном и защищенном режимах. Память TrusTPad поделена на три раздела, по одному на каждый из режимов, тогда как третий нужен для переключения между ними. Если брать обычный режим работы, то загружается классический Android, вирусов под который написано великое множество. Что же до второго режима, то тут уже грузится Linux, причем ОС находится в специальном разделе памяти с параметром read only или «только для чтения».

Поскольку TrusTPad является российской разработкой, то о программном выборе режима работы речи нет — только суровый физический переключатель, помещенный на корпусе, позволит сделать выбор в пользу Android или Linux. Стоит такая игрушка ровно 39000 рублей, но по факту это абсолютно бюджетное решение, по характеристикам схожее со 100-долларовым планшетом из Китая. В состав TrusTPad вошли 1 Гб RAM, по 8 Гб ROM для обоих режиов работы, камеры на 0,3 и 2 Мп, 10,1-дюймовый экран с разрешением 1280х800 пикселей и некий CPU с четырьмя ядрами и видеокартой Mali 400. Также в наличии microSD, GPS, ГЛОНАСС, и Wi-Fi 802.11n.