Apple отказалась от переноса iMessage на Android

Максим Мишенев, опубликовано 19 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Apple, еще совсем недавно намекавшая на скорый релиз полнофункционального приложения iMessage под ОС Google Android, сегодня отказалась от этой затеи, посчитав данный шаг стратегически неверным. Информация поступила от сотрудников империи Стива Джобса, однако официальный пресс-релиз по этому поводу пока что не был опубликован.

iMessage

Причина отказа от релиза iMessage под Android кроется в самом этом приложении — оно, как оказалось, является одним из ключевых достоинств iOS и ее преимуществом перед прочими мобильными платформами, в особенности Android. По мнению сотрудников Apple, возможность бесплатного обмена сообщениями привлекает немалое количество потенциальных покупателей и удерживает нынешних владельцев iPhone от перехода на смартфоны других марок.

Согласно официальной статистике, в настоящее время приложение iMessage насчитывает свыше 1 миллиарда активных пользователей по всему земному шару, так что Apple не видит никакого смысла делиться приложением с конкурентами — клиентская база и так более чем обширная. С другой стороны, владельцы Android-гаджетов не потеряли ровным счетом ничего: пусть iMessage и не появится в каталоге Google Play, но зато там всегда есть WhatsApp, Viber, отечественный Telegram от Павла Дурова и многие другие популярные программы, которые вполне могут полностью заменить собой «яблочную» iMessage.