Руководитель OnePlus объяснил, что такое «Optic AMOLED»

Артем Костенко, опубликовано 18 июня 2016 г.

Одной из самых загадочных деталей нового смартфона OnePlus 3 стал его 5,5-дюймовый дисплей. В описании разработчик заявил, что он изготовлен по технологии «Optic AMOLED». Журналисты сразу же обратились к OnePlus за разъяснениями, и после официальных комментариев руководителя компании все встало на свои места.

OnePlus 3

По словам Карла Пей, руководителя OnePlus, Optic AMOLED является Super AMOLED-экраном с фирменными программными оптимизациями OnePlus. Инженеры компании добавили настройки цветовой температуры и контрастности, объединили все это в разные профили «на улице» или «в помещении» и назвали получившийся результат «Optic AMOLED». Пей также добавил, что Super AMOLED-панели не используются ни одним производителем в том виде, в котором они поступают с завода-изготовителя. Каждый производитель смартфонов оптимизирует их под свой продукт. К счастью, современные дисплеи этого типа легко позволяют такие оптимизации.

К слову, руководителя OnePlus также спросили, почему в OnePlus 3 установлена панель с разрешением Full HD, а не Quad HD. На что представитель OnePlus ответил, что Full HD-экраны стоят дешевле, а потребление энергии у них значительно меньше, чем в дисплеях 2K.