Prestigio MultiPad Wize 3797 3G – компактный универсальный помощник

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2016 г.

Современные смартфоны шагнули далеко вперед в плане производительности, но их возможностей хватает далеко не всегда, особенно когда требуется работа с документами, картами и всем тем, на что так неудобно смотреть на маленьком дисплее. Возникает необходимость в чем-то более крупном, но в то же время удобном, мобильном и компактном, так что ноутбуки сразу отметаются. И тут на сцену выходят планшетные компьютеры с экраном до 8 дюймов, как, например, новый Prestigio MultiPad Wize 3797 3G.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Планшет Prestigio MultiPad Wize 3797 3G – это новинка на отечественном рынке, который в состоянии не просто стать отличным дополнением к смартфону, но и полностью заменить его. По крайней мере, именно такое впечатление складывается при первичном знакомстве с его особенностями. Сегодня данная модель оказалась у нас на тесте, и пришло время понять, на что она способна.

Упаковка

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Планшет Prestigio MultiPad Wize 3797 3G относится к числу бюджетных моделей, но его упаковка выглядит очень дорого: прочный картон черного цвета со вставками глянца и ярко-красного оттенка сразу намекают, что внутри лежит что-то мощное и интересное.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Представление об облике гаджета можно получить сразу, без веб-поиска: его детализированное фото представлено прямо на верхней крышке упаковки. Снизу же можно увидеть краткий перечень основных возможностей планшета, по которым покупатель будет сравнивать его с конкурентами. Для тех, кому нужно больше информации, там же на русском языке приведен полный список характеристик, так что полезных сведений, несмотря на общую компактность коробки, более чем достаточно.

Комплектация

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Вскрыв упаковку, обнаруживаем сам планшет в пластиковом боксе, защищенный от возможных повреждений при транспортировке. Вместе с самим устройством поставляется лишь самое необходимое: фирменное зарядное устройство, дата-кабель и инструкция по эксплуатации. Обратим внимание, что в Prestigio MultiPad Wize 3797 3G предусмотрена возможность подключения проводной гарнитуры посредством 3,5-миллиметрового входа, однако самих наушников в комплекте нет. Инструкция по эксплуатации объединена с гарантийным талоном и написана на нескольких языках. В ней содержатся лишь базовые сведения о планшете, и тому есть объяснение: компьютер работает на ОС Google Android, существующей уже почти 10 лет, и с ней знакомы если не все, то практически все жители нашей планеты.

Аппаратные спецификации
Как уже говорилось выше, узнать о начинке планшета Prestigio MultiPad Wize 3797 3G можно путем изучения информации на тыльной стороне его упаковки. Также она может быть найдена на официальном сайте производителя.
— экран: IPS, 7 дюймов, 1280×800 пикселей;
— процессор: INTEL Atom x3 C3230-RK, 4х1,2 ГГц;
— память: 1,5 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 64 Гб;
— поддержка сотовых сетей: GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, WCDMA 900, WCDMA 2100;
— операционная система: Google Android 5.1 Lollipop;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0, SIM, 3,5 мм;
— модули беспроводной связи: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth;
— встроенные камеры: Задняя: 2 Мп, фронтальная: 0.3 Мп;
— аккумулятор: Литий-полимерный, 2800 мАч;
— цвет корпуса: Темно-серый, белый;
— дополнительные особенности: Датчик ускорения, GPS, FM-радио, разговорный динамик, микрофон;
— размеры: 190х125х10 миллиметров;
— вес: 270 граммов.

Как видно из приведенного перечня, планшет может похвастаться поддержкой сотовых сетей второго и третьего поколений, наиболее распространенных на территории нашей страны. В данном случае с их помощью реализуется не только доступ к Интернету, но и возможность совершать голосовые вызовы. Также обратим внимание на наличие процессора производства Intel, что не так уж часто встречается в бюджетных моделях, но всегда положительно сказывается на росте производительности.

Внешний вид

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Планшет Prestigio MultiPad Wize 3797 3G нам достался в темно-сером исполнении, но это касается исключительно его торцов и тыльной части: лицевая панель компьютера традиционно глянцево-черная. Задняя часть и боковины имеют матовое и слегка шероховатое покрытие, несущее две функции: благодаря нему устройство не выскальзывает из рук и не покрывается отпечатками пальцев – за время тестирования на этой поверхности не осталось ни одного следа от рук.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Лицевая панель с завода поставляется в защитной пленке, на которой отпечатки все же остаются, но, тем не менее, легко удаляются. Внешне компьютер выглядит очень добротно и монолитно: несмотря на пластиковую оболочку, он не скрипит и не люфтит, так что качество сборки здесь на очень высоком уровне.

Эргономика

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G отлично помещается в одной небольших размеров ладони. Его вес практически не ощущается, что позволяет работать с ним в течение длительного времени и использовать его для совершения голосовых вызовов.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

На лицевой панели компьютера, помимо экрана, на который выводятся виртуальные Android-кнопки, находятся селфи-камера без вспышки и красиво оформленный разговорный динамик. Сенсоры освещения и приближенности в данной модели отсутствуют.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Верхний торец корпуса отдан под 3,5-миллиметровый вход под наушники и порт microUSB, а на левой грани, в верхней ее части, помещены качелька регулировки громкости и клавиша включения. Обе кнопки имеют рельефную поверхность для более уверенного «сцепления» с пальцем при нажатии. Расстояние между ними довольно большое, так что перепутать кнопки будет невозможно.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Снизу на корпусе одиноко расположен микрофон, а сзади можно увидеть довольно крупное отверстие под основной динамик, очень много сервисной информации, основную фотокамеру и небольшую пластиковую крышку у верхней грани. Под ней скрываются слоты SIM и microSD, причем, заметим, сюда подходит SIM-карта стандартного размера, так что ничего обрезать не потребуется. Пластиковая крышка держится очень крепко, так что берегите ногти.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Экран

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Сенсорный экран в Prestigio MultiPad Wize 3797 3G – это 7-дюймовая панель, выполненная по технологии IPS. Она гарантирует хорошую цветопередачу и широкие углы обзора, и в данном компьютере все это есть. Информация с дисплея считывается практически с любого угла, как по вертикали, так и по горизонтали. Однако экран здесь все же боится солнца: при попадании солнечных лучей наблюдается довольно типичная картина для бюджетных устройств – дисплей слепнет, хотя, что немаловажно, не полностью – информацию все же можно считать. Частично спасает установка максимальной яркости подсветки, но все же это не панацея.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Зато мультитач в Prestigio MultiPad Wize 3797 3G предельно честный: экран поддерживает пять одновременных касаний, чего более чем достаточно для большинства популярных жестов управления, а также для приложений и видеоигр.

Работа в сотовых сетях и GPS
Планшет тестировался в сетях операторов «МТС» и «МегаФон». В обоих случаях Prestigio MultiPad Wize 3797 3G находит GSM-сеть практически сразу после ввода PIN-кода карты и уверенно держит связь не только на открытом пространстве, но среди бетонных перекрытий, то есть в помещении. С 3G ситуация немного иная – на поиск сети уходит около минуты но связь с ней, опять же, уверенная. Скачивание происходит на заявленной для данной технологии скорости, но этот параметр больше зависит от настроек со стороны оператора связи, нежели чем от пользовательского устройства. Поддержка 4G или LTE в данной модели не предусмотрена.

Голосовой динамик планшета оказался очень громким: собеседника отлично слышно даже на половине громкости. У микрофона нет системы подавления шума, но, по словам абонента на другом конце линии, посторонние уличные шумы были едва слышны. Однако микрофон очень боится ветра. Что касается основного динамика, то он имеет среднюю громкость. В помещении мелодия входящего вызова будет слышна громко и отчетливо, а вот в автомобиле во время движения велика вероятность пропустить звонок.

С Bluetooth-гарнитурой планшет работает очень хорошо: синхронизация происходит практически без задержек, и качество сигнала на высоте даже при наличии бетонного перекрытия между наушником и компьютером. К GPS-спутникам Prestigio MultiPad Wize 3797 3G подключается сравнительно уверенно: холодный старт занимает около двух минут, но в последующие разы на это уходит менее минуты. Проверка происходила при помощи навигационного ПО «Навител.Навигатор». Данный факт означает, что планшет можно и нужно использовать в качестве автомобильного навигатора, чтобы не отвлекаться от дороги в попытках высмотреть параметры маршрута на небольшом экране смартфона.

Производительность

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Возможности аппаратного обеспечения, в том числе и тачскрина, мы тестировали в бенч-марках AnTuTu и Quadrant самых последних на момент написания статьи версий. Для устройства начального уровня Prestigio MultiPad Wize 3797 3G продемонстрировал весьма солидные результаты как в вопросах обработки массивов данных, так и в вопросах работы с графикой. Из этого следует, что компьютер может пригодиться и в работе с документами, и в видеоиграх, когда потребуется скоротать время.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

В синтетическом тесте AnTuTu компьютер заработал 17224 балла, а Quadrant поставил ему 3945 балла. В обоих случаях программы высоко оценили потенциальные возможности центрального процессора, что в очередной раз подтверждает преимущество продукции Intel перед конкурентами с архитектурой ARM. Также очень хорошо показала себя память, как оперативная, так и встроенная. Графическая составляющая, исходя из полученных результатов, окажется вполне достаточной для большинства современных видеоигр.

Программное обеспечение

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G работает на базе стандартной версии ОС Google Android 5.1 Lollipop, одной из самых современных на сегодняшний день. К сожалению, нельзя сказать, что она не перегружена дополнительным ПО: приложения, которые не понадобятся большинству потребителей, в стоковой прошивке присутствуют, однако отметим, что их все же не так много.

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

В список нештатного ПО можно отнести ряд видеоигр и фирменных приложений от Prestigio, плюс многим не захочется пользоваться сервисами от Google, такими как Drive, Photos, Hangrouts и иже с ними. Некоторые из этих приложений можно удалить стандартными средствами, но в большинстве случаев без root-прав и специальных утилит обойтись не получится.

В планшете установлено 8 Гб встроенной памяти, из которых пользователю доступно 4,61 Гб, а по факту – и вовсе 3,19 Гб, если не удалять штатное программное обеспечение. Всегда существует возможность установки новых приложений из каталога Google Play, к которому компьютер имеет полный доступ. Слот microSD легко определил карту памяти на 64 Гб, как и заявлено в спецификациях, но со 128-гигабайтным накопителем работать отказался.

Автономная работа
Prestigio MultiPad Wize 3797 3G работает от аккумулятора емкостью 2800 мАч. Производителем время автономной работы не указано, но в нашем случае полного заряда батареи, при условии выкрученной на максимум подсветки и включенных модулей беспроводной связи (за исключением 3G) хватило на 10 часов. Из них два часа было проведено в Интернете по Wi-Fi, час потрачен на потоковое HD-видео, час на видеоигры с трехмерной графикой, два часа на чтение электронной книги, и было еще около 4 часов разговоров в сети GSM. Переход в сеть 3G сокращает время автономной работы в режиме разговора приблизительно на 1 час.

На наш взгляд, подобный результат является исключительным ввиду того, что аккумулятор мы не калибровали. Вероятно, после нескольких циклов перезарядки его производительность возрастет еще сильнее. Отдельного внимания заслуживает комплектное зарядное устройство: оно выдает 5 вольт и 2 ампера, а это значит, что на восполнение заряда АКБ в Prestigio MultiPad Wize 3797 3G будет уходить крайне мало времени: в нашем случае с 0 до 100% батарея зарядилась чуть менее чем за два часа.

Встроенные камеры

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Камеры в Prestigio MultiPad Wize 3797 3G – это просто нечто номинальное на тот случай, если потребуется сделать фотографию при отсутствии под рукой смартфона или фотоаппарата. Само собой, от 0,3 и 2 Мп никто чудес не ждет, тем более что вспышки в данной модели нет, так что оценку камерам мы ставить не будем, отметим лишь, что они есть.

Завершение

Prestigio MultiPad Wize 3797 3G

Планшетный компьютер Prestigio MultiPad Wize 3797 3G, если сравнивать его с конкурентами в том же ценовом диапазоне, выигрывает по многим параметрам, в частности, по качеству исполнения, внешнему виду и набору возможностей. Конечно, хотелось бы чего-то большего, к примеру, двух SIM-слотов или хотя бы проводной гарнитуры в комплекте поставки, но цена решает все: на момент написания обзора планшет стоил, по «Яндекс.Маркету», 4990 рублей. Иными словами, его стоимость даже не достигает 100 долларов США по нынешнему курсу, и он ей более чем соответствует уже хотя бы потому, что при покупке данного планшета на территории нашей страны есть возможность принять участие в розыгрыше 2000 призов. Акция уже стартовала, и ее условия можно узнать на официальном сайте promo-prestigio.ru.

На наш взгляд, Prestigio MultiPad Wize 3797 3G является вполне достойной заменой смартфона начального уровня, как в качестве средства голосовой связи, так и в качестве автомобильного навигатора.

Плюсы Prestigio MultiPad Wize 3797 3G
— немаркий корпус;
— высокое качество сборки;
— высокая производительность;
— доступ к сотовым сетям;
— модуль GPS;
— невысокая стоимость.

Минусы Prestigio MultiPad Wize 3797 3G
— небогатая комплектация;
— один SIM-слот;
— наличие стороннего ПО в комплекте поставки.