Открылся предзаказ на «антисмартфон» Monohm Runcible

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2016 г.

Американская компания Monohm сообщила о начале приема предварительных заказов на свой крайне необычный смартфон Runcible, который также известен под названием «антисмартфон». Он был представлен более года назад — в феврале 2015 года на шоу MWC в Барселоне, но только сейчас дорос до стадии производства.

Monohm Runcible

Смартфон Monohm Runcible имеет круглую форму и очень напоминает карманные часы или даже компас, так что это действительно антипод обычного прямоугольного мобильника. Это не Android-гаджет: на него установлена проприетарная ОС BuniOS, основанная на базе Android Open Source Project. В состав Monohm Runcible вошли 2,5-дюймовый экран с разрешением 640х640 пикселей, 1 Гб оперативной памяти, накопитель на 8 Гб, процессор Qualcomm Snapdragon 410 с модулем LTE внутри, чипы Wi-Fi и Bluetooth и даже встроенная основная камера с разрешением 7 мегапикселей.

Смартфон поступит в продажу в двух версиях: Runcible Babbage и Runcible Lovelace стоимостью 400 и 500 долларов соответственно, названные в честь известных математиков Чарльза Бэббиджа и Ады Лавлейс. Первый получил заднюю панель из переработанного морского мусора, а второй располагает корпусом из древесины земляничного дерева. На фото представлен именно вариант Runcible Lovelace, и он выйдет ограниченным тиражом. К сожалению, точная дата начала продаж Runcible в обеих его ипостасях в настоящее время не называется.