В Apple iOS 10 можно удалять штатные приложения

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Холивар на тему крутости iOS и Android вновь актуален в связи с анонсом Apple iOS 10 и раскрытием новых плюшек, реализованных в ней. Как стало известно, эта операционка совершенно официально и без лишних танцев с бубном позволит в два счета удалить почти что все штатные приложения, если они окажутся не нужны. Вот чего-чего, а именно этой функции так не хватает Android, вечно перегруженной ненужным софтом, который без рут-прав и хакерского (в понимании обычных пользователей) ПО никак не выкорчевать.

Apple iOS 10

А в Apple iOS 10 с этим все просто: не понравилась утилита — удалил ее в два клика, и готово. Но самое главное, все это легко восстановимо обратно: достаточно зайти в App Store и активировать нужное приложение, после чего оно вновь появится на рабочем столе. Зачем это было сделано — пока неизвестно, но минусов в таком решении нет никаких, одни только плюсы. К примеру, Apple теперь может оперативно исправлять ошибки в штатном ПО, и выкладывать софт в App Store, а не интегрировать в состав новой прошивки, что существенно улучшит стабильность системы в целом.

Это тот самый редкий случай, когда у Apple действительно получилось что-то стоящее и полезное со времен iPhone 5, наиболее удачного устройства во всем ее модельном ряду. Так что, Google, пришла твоя очередь догонять! Добавим, что Apple iOS 10 уже доступна в режиме закрытого бета-теста, а ее релиз ожидается осенью текущего года.