БПЛА Luminati Aerospace VO-Substrata обеспечат Интернетом полмира

Максим Мишенев, опубликовано 13 июня 2016 г.
Рубрика: Экзотика

Компания Luminati Aerospace вознамерилась раз и навсегда решить проблему отсутствия возможности подключения к Интернету во многих уголках планеты при помощи беспилотных самолетов VO-Substrata. Эти летательные средства работают на солнечной энергии и могут подниматься на высоту свыше 18 километров, что для БПЛА является чуть ли не рекордом.

Luminati Aerospace VO-Substrata

В мире уже существует полноразмерный прототип Luminati Aerospace VO-Substrata — беспилотник уже активно тестируется, и в рамках последних испытаний он провел в воздухе на максимальной высоте порядка 20 минут, после чего совершил успешную посадку. С земли им управлял опытный пилот Роберт Лутц (Robert Lutz). Летательный аппарат представляет собой классический винтовой самолет с размахом крыльев 13 метров. Солнечные панели у него располагаются непосредственно на верхней поверхности обоих крыльев и занимают большую ее часть, что позволяет БПЛА находиться в воздухе в течение многих часов.

Самолет Luminati Aerospace VO-Substrata может быть как пилотируемым, так и полностью беспилотным — соответствующее программное обеспечение для него уже находится в разработке. По предварительным подсчетам, небольшая флотилия таких БПЛА, безопасных для окружающей среды, может обеспечить доступом в Интернет 4 млрд человек при помощи современного телекоммуникационного оборудования, размещенного на борту. Luminati Aerospace готовится к новым испытаниям самолета VO-Substrata, которые состоятся уже этим летом, потому что производство беспилотников намечено на четвертый квартал текущего года.