Смартфон Apple iPhone 7 построят на процессоре Intel?

Максим Мишенев, опубликовано 12 июня 2016 г.

Согласно последним данным, в новом смартфоне Apple iPhone 7, релиз которого должен состояться уже через три месяца, не будет процессоров марки Qualcomm. Даже корейская Samsung и китайская MediaTek не станут поставлять Apple CPU для него — за них это сделает главный чип-мейкер во все мире, компания Intel.

Intel

Пока что это всего лишь слухи, но информация о том, что Intel может вести разработку процессора для Apple iPhone 7, появилась сразу после релиза шестого поколения смартфона, то есть осенью прошлого года, и с тех пор так и не была опровергнута. Пока неизвестно, что это будет за чип, но ранее Intel отказалась от производства мобильных CPU Atom для смартфонов и планшетов, так что, вероятно, речь идет о какой-то уникальной микросхеме. Apple iPhone 7 с процессором Intel внутри будет поставляться в США и почти во все регионы мира, однако в КНР Apple отправит смартфоны на базе CPU от Qualcomm. Все три компании пока что хранят гробовое молчание по поводу совместной работы над аппаратной начинкой грядущего смартфона.

Согласно последним данным, Intel может получить до 50 процентов заказов на производство процессоров Apple iPhone 7, хотя, фактически, именно этап производства ляжет на плечи тайваньской TSMC, а тестированием займется компания KYEC. Intel же достанется процесс разработки микросхемы, наиболее ответственный, а также их упаковка в корпуса. Добавим, что смартфон Apple iPhone 7 может выйти в темно-синем цвете корпуса (Deep Blue), который заменит собой популярный темно-серый оттенок Space Gray.