Прошивка Cyanogen OS 13.1 стала модифицируемой

Максим Мишенев, опубликовано 12 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Команда Cyanogen OS представила новую операционную систему Cyanogen OS 13.1, получившую поддержку так называемых модов. Под этим подразумевается интеграция непосредственно в прошивку сторонних приложений для расширения ее функционала и превращения ее в более интуитивную программную среду. Сами девелоперы называют такие программы «пост-приложениями».

 Cyanogen OS 13.1

В Cyanogen OS 13.1 появилось три экрана блокировки — один стандартный, второй заточенный под селфи и работу с помощником Cortana и третий с функцией вывода новостной ленты «Твиттера». Конечно, в России от Cortana нет проку, так что будем считать, что экранов блокировки здесь два. Cyanogen OS 13.1 получила полную интеграцию со Skype и стандартной телефонной книгой вместе со штатным Android-приложением для совершения звонков, что значительно упростило работу со всеми контактами и списком вызовов. К приложению-звонилке даже прикрутили мод OneNote, так что теперь можно прямо из него переходить к написанию заметок.

Еще один мод для прошивки, опять же, штатный, носит название Microsoft Hyperlapse и представляет собой целый программный комплекс для работы с видео. С его помощью, к примеру, можно записывать ускоренные ролики и затем проводить обработку уже отснятого контента. Прошивку Cyanogen OS 13.1 уже можно найти в свободном доступе для смартфона OnePlus One, но скоро ожидается ее релиз под сразу несколько современных мобильников, включая аппараты Lenovo, выпущенные под брендом Zuk.