Российские ученые создали уникальную энергетическую установку

Максим Мишенев, опубликовано 10 июня 2016 г.

Специалисты университета МИСиС сообщили о создании передовой энергетической установки, работающей сразу с несколькими источниками возобновляемой энергии. Как отметили авторы проекта, названия у которого пока нет, установка может дать фору многим зарубежным аналогам, включая те, над которыми работают американские ученые.

МИСиС

Отечественная разработка получает электричество одновременно из энергии солнца и ветра и может применяться в любых регионах страны и мира, практически не завися от внешних факторов. Основой конструкции установки является специальная вертикальноосевая гибридная турбина. Внутри нее на лопастях расположены солнечные элементы, которые, накапливая энергию, могут увеличивать скорость вращения самой турбины. Если это не требуется, то полученное панелями электричество отправляется в накопитель или же сразу во внешнюю сеть, в зависимости от текущих задач.

Нестандартные решения, примененные в принципах эксплуатации сразу двух источников энергии, позволили повысить эффективность отечественной установки на 20% по сравнению с западными аналогами. Кроме того, в ней отсутствуют сложные конструктивные элементы, что уменьшает затраты на ремонт и обслуживание. Согласно официальным данным, новая установка от специалистов МИСиС способна генерировать до 4 МВт/ч энергии в год в зависимости от скорости ветра и уровня освещенности. По заявлениям разработчиков, срок службы одной такой установки превышает 20 лет, вот только пока что ни одна из них не используется на территории нашей страны.