Смартфоны на Android можно будет дистанционно превращать в кирпич

Артем Костенко, опубликовано 8 июня 2016 г.

В том случае, если пользователь лишился своего смартфона в результате кражи, а злоумышленник не слишком подкован в технических делах, найти любимое устройство все еще можно. Достаточно воспользоваться функцией «Удаленное управление Android». С ее помощью можно сделать ряд необходимых вещей: установить местоположение телефона, заблокировать, удалить личные данные, вывести на экран сообщение или даже позвонить на него дистанционно.

Howto brick smartphone

Хуже, когда злоумышленник обладает достаточными знаниями. Тогда смартфон попросту перепрошивается, что делает его совершенно новым уникальным устройством, и отследить его будет куда сложнее. Такое положение дел, наконец, начало беспокоить не только пользователей, но и вышестоящие организации. К решению проблемы потерянных или украденных смартфонов решил подключиться концорциум Android Open Source Project.

Теперь производители сами смогут определять те разделы на телефоне, которые пользователь сможет удалить без возможности восстановления данных на шаге сброса телефона к заводским настройкам, если такой сброс осуществляется без ведома настоящего владельца. Восстановить смартфон после подобного удаления данных будет невозможно, а посему применять функцию имеет смысл только как «страшную месть» злоумышленникам. Вернуть смартфон назад с ее помощью не удастся. Испытать реализованный функционал можно, загрузив сборку Android за номером 235361. О том, когда именно соответствующий функционал появится в Android и появится ли вообще, данных пока нет.